Последние новости

Реклама

Православные верующие Крыма совершат традиционное восхождение на Чатыр-Даг

5 июня (в Духов день, следующий после праздника Троицы) в Крыму произойдёт традиционный Крестный ход на Церковный мыс (Эклизи-Бурун) — наивысшую точку горы Чатыр-Даг. Как рассказали в пресс-службе Симферопольской и Крымской епархии, с 7.30 до 8.00 запланирован сбор на Ангарском перевале. В 8.00 начнётся Крестный ход, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«Климатические условия в горах непредсказуемы, поэтому нужно взять с собой свитер, накидку от дождя или плащ. В связи с наиболее трудным и продолжительным подъемом просим заранее рассчитать свои силы», — отметили в пресс-службе.

В епархии также добавили, что в древние века на Чатыр-Даге стоял храм в честь «Панагии» — Пресвятой Богородицы, к которому греки раз в год в Троицын день шли многолюдным ходом для совершения молебна. В дореволюционное время традиция восхождения в данный день на Эклизи-Бурун имела огромные масштабы. На дореволюционном гербе Таврической губернии был изображен Чатыр-Даг, над которым возвышался восьмиконечный православный крест. В советское время, несмотря на гонение православной веры, верующие совершали крестный ход в день Святого духа в большой секретности. Традиция ежегодного совершения Крестного хода на гору в день Святого Духа была возрождена в 2001 году по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля