Последние новости

Реклама

Для участия в едином платёжном документе разработали «скидочную» систему

На днях специалисты Крымского республиканского единого информационно-расчётного центра посетили Бахчисарайский район. Цель поездки – встреча с представителями муниципальных предприятий, оказывающих жилищно-коммунальные услуги, для решения вопросов, связанных с единым платёжным документом (ЕПД), передаёт «Крымская газета».

- Подобные совещания прошли в трёх муниципальных образованиях – это Ялта, Алушта и Саки совместно с Сакским районом, — рассказал заместитель гендиректора ГУП РК «КР ЕИРЦ» Андрей Калинин. — Цель данных собраний – обеспечить прозрачность для организаций вступление в единый платёжный документ, объяснить финансовые выгоды, объяснить законность действий, также законность передачи персональных данных и надеемся, что на местах не останется вопросов, связанных со вступлением управляющих, ресурсоснабжающих организаций в единый платёжный документ.

Как рассказала ведущий специалист отдела ЖКХ и транспорта администрации Бахчисарайского района Надежда Чухрий, на территории района насчитывается около 390 многоквартирных домов и всего четыре муниципальные управляющие компании, какие обслуживают 40 процентов жилищного фонда. На сегодняшний день два МУПа – МУП «РЭП» и Управляющая компания «Бахчисарай» – работу по ЕПД успешно завершили, а вот у двух оставшихся предприятий – МУП «Песчаное» и «Вильино» остались вопросы.

Как позже выяснилось, касались они тарифов единого информационно-расчётного центра.

Чем больше, тем дешевле

Стоит напомнить, что нарекания на сумму, которую предлагали в ЕИРЦ за оплату услуг с каждого лицевого счёта, были не раз слышны от представителей МУПов в других регионах. Тем не менее на данный раз, справедливости ради скажем, проблема быстро была снята с повестки дня. Специалисты центра представили новую методику расчётов для участия в ЕПД.

Стоимость такого участия для принципала (лицо, участвующее в сделке за свой счёт – Ред.), в данном случае для МУПа, начинается от 12,64 рублей и чем больше организаций будет участвовать в обслуживании одного и того же многоквартирного дома, тем ниже будет стоимость. Например, если в платёжке два участника, то цена сразу падает на практике вдвое – до 7,54 рублей, три – 5,86 и так далее. При девяти участниках стоимость участия в ЕПД уже составит всего 3,59 рублей.

Такие тарифы вполне удовлетворили представителей МУПов – МУП ««Песчаное» и «Вильино». Единственная проблема, которая осталась у них – это включить в тариф для населения данные суммы за платёжки, ведь тарифы на данный год уже утверждены, а лишних денег в МУПах нет. Но и в этом вопросе представители ЕИРЦ пообещали помочь. Для начала они посоветовали МУПам обратиться в Госкомитет по ценам и тарифам РК, чтобы те дали добро на изменение тарифов, а также проинформировали, что в рамках 95 статьи 44 Федерального закона «цена договора может быть снижена, вплоть до нуля». Тем не менее проблема может быть в том, говорят сотрудники муниципальных предприятий, что Госкомцен не сразу утверждает новые тарифы – данный процесс может затянуться на полгода.

Во время совещания специалист по закупкам ЕИРЦ Владимир Ткач в следующий раз напомнил представителям МУПов, что необходимость скорейшего введения единого платёжного документа связана, в первую очередь, с удобствами крымчан.

- Не забывайте, что ЕИРЦ создавался для того, чтобы оказать помощь населению – это принцип единого окна. Если человек пойдет разбираться, например, что-то прошло не правильно в платёжке, то один рабочий день он потратит на свет, один на воду и так далее. Человек дней пять в месяц должен потратить – никто не пойдет разбираться в пять мест и терять время! Из-за этого, среди них, вы недополучаете средства, — отметил Владимир Ткач.

Кстати, по словам его коллеги Андрея Калинина, уже идёт работа по начислению пени для населения, которое не платит за оказанные ЖКХ услуги. С мая пеню начислят в Сакском районе, а с июня она будет начисляться по всей республике, «то есть в июле население уже получит квитанции с расчётом пени».

Белогорск не отстаёт

Буквально на следующий день, подобный выезд сотрудников ЕИРЦ был совершён в Белогорский район. Цель всё та же — донести до руководителей муниципальных предприятий все нюансы сотрудничества. Ведь система единого платежного документа уже давно известна в России, но для многих крымских регионов она пока что остаётся новшеством. Именно в едином информационно-расчётном центре все данные от поставщиков коммунальных услуг суммируются, и окончательная сумма указывается в платёжном документе. В Белогорске такой центр планируют открыть уже в ближайшие дни, а всего по Крыму двери единых расчётных центров открыты уже в 22-ти муниципальных образованиях.

Андрей Калинин:

- Оплата коммунальных услуг осуществляется посредством банка-партнёра, а представительство этого банка есть по всей республике, соответственно, ЕИРЦ как таковой деньги не получает от населения. Мы только начисляем, ведём базу абонентов, базу льготников, начисляем пени, мы в муниципальных организациях высвобождаем ресурс: как финансовый, так и человеческий.

Стоит также напомнить, что по единому платёжному документу крымчане могут оплатить услуги ЖКХ любым удобным способом. Это можно сделать через уполномоченный банк без комиссии — в Интернет-банке, в мобильном приложении «РНКБ 24/7», в терминалах самообслуживания и с помощью услуги «Автоплатежка». В других банках и в ФГУП «Почта Крыма» взимается комиссия, согласно действующим тарифам.

Вне зависимости от выбранного способа оплаты единого платёжного документа, средства поступят на специальный «Счёт по сбору платежей за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ)». Платежи по ЕПД в тот же день автоматически разделяются по услугам и перечисляются на расчётные счета конечных получателей — поставщиков жилищно-коммунальных ресурсов и услуг.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля