Последние новости

Реклама

Преподаватели и студенты географического факультета стали участниками экспедиции в чеченских горах

С 27 апреля по 7 мая в Чеченской Республике была организована комплексная экспедиция Крымского отделения Русского географического общества, Крымского горно-спелеологического клуба, совместно с Аргунским музей-заповедником, при поддержке Российского Союза спелеологов.

Исследования осуществлялись в рамках гранта Русского географического общества, учрежденного для создания кадастра пещер России и ближнего зарубежья, в котором отделение РГО в Республике Крым ведет масштабную экспедиционную работу.

Между организаторов и участников экспедиции – преподаватели и студенты географического факультета Таврической академии Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского – старший преподаватель кафедры землеведения и геоморфологии, всемирно известный спелеолог Геннадий Самохин, студенты Никита Цветков и Кирилл Симанов, активисты Молодежного клуба отделения РГО в Республике Крым.

Как сообщил Геннадий Самохин, исследования проводились в рамках Крымско-Кавказской комплексной карстовой экспедиции и проходили в Галанчожском (Нашхойская и Галайская долины) и Шатойском (долина реки Шаро-Аргун, возле нежилого посёлка Букузи) районах Чеченской Республики.

«Результатом экспедиции стали задокументированные несколько десятков горизонтальных пещер и гротов, содействие чеченским коллегам в описании Нашхойских башенных комплексов. К слову, Нашха считается местом, где зародился вайнахский этнос, прародители чеченцев. Впервые была описана самая протяженная из известных пещер Чеченской Республики – Камила-хьех. Непосредственно над пещерой расположен самый высокий водопад в Чечне. Высота водопада 83 метра. Также были собраны образцы бактериальных материалов из серных источников», — сказал он.

В свою очередь, студент географического факультета  ТА КФУ Никита Цветков сказал о своих впечатлениях от поездки.

«Это моя вторая экспедиция в Республику Чечня и с каждым разом я все больше и больше восхищаюсь этим местом. За время путешествия по горным массивам Чеченской Республики мы наблюдали много запоминающихся пейзажей, древних построек. Могу говорить о моих впечатлениях долго, но больше всего запомнилась командная работа по поиску пещер и те чувства, какие испытываешь, когда ты находишь пещеру и понимаешь, что эта пещера никем не тронута, а ты самый настоящий первопроходец. Это удивительные чувства», — поделился впечатлениями он.

По результатам экспедиции была проведена пресс-конференция на базе Аргунского государственного историко-архитектурного музея-заповедника. В конференции приняли участие директор заповедника Джабраилов Саид-Эмин, председатель отделения РГО в Чеченской Республике Амзаев Рашид, учёный секретарь отделения РГО в Республике Крым Самохин Геннадий, сотрудники Аргунского заповедника, преподаватели и студенты Чеченского государственного университета.

Более подробно об экспедиции:

http://www.c-inform.info/interviews/id/232


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля