Последние новости

Реклама

На крымский спорт потратят 12,6 млрд рублей

Минспорта РК разработало Стратегию развития физкультуры и спорта в Крыму до 2030 года. По словам профильного министра Елизаветы Кожичевой, финансирование данного проекта запланировано в объёме 12 млрд 698 млн рублей, пишет издание «Крымская газета».

– В связи с тем, что на протяжении долгих лет, когда Крым находился в составе Украины, спорту в республике не уделялось должного внимания и финансирования, и вся инфраструктура пришла в упадок, Министерством спорта Крыма было принято решение комплексно подойти к вопросу восстановления существующих и строительства новых спортивных сооружений. Мы посетили в реальных условиях все муниципальные образования, чтобы лично оценить состояние спортивных объектов и собрать информацию о недостающих, – сказала Елизавета Кожичева.

Таким образом, за счёт средств бюджетов федерального (4,3 млрд рублей), республиканского (4 млрд рублей) уровней, местных бюджетов (309 млн рублей) и внебюджетных источников (4 млрд рублей) планируется провести работы по строительству, реконструкции и капитальному ремонту спортивных объектов.

С 2018 года планируется возведение двенадцати физкультурно-оздоровительных комплексов до 100 млн рублей, закупка 29 комплектов искусственного покрытия для футбольных полей в спортивных школах муниципальных образований с учётом софинансирования средств республиканского и муниципального бюджетов. С 2021 года министерство планирует включить в федеральную целевую программу возведение центра по велоспорту и легкоатлетического манежа, реконструкцию второго этапа центра спортивной подготовки сборных команд РК.

За счёт республиканского бюджета с 2021 года в планах – возведение центра спортивной медицины в Саках, до 2020 года – приобретение пятисот спортивных площадок для выполнения норм ГТО.

Помимо этого, Минспортом в текущем году подана заявка в Министерство экономического развития РК для дополнительного финансирования мероприятий по капитальному ремонту объектов спорта в муниципальных образованиях: реконструкции бассейна спортивной школы в Армянске и стадиона в Советском районе, капитального ремонта спортивных площадок в Евпатории и Ленинском районе, спортзала в Красногвардейском районе, приведения местных объектов в соответствие требованиям по антитеррористической защищённости и получения сертификации для включения во всероссийский реестр объектов спорта. За счёт внебюджетных источников путём реализации государственно-частного партнёрства помимо спортивных баз в Феодосии и Бахчисарае планируется возведение легкоатлетического манежа в Евпатории и центра гребли и парусного спорта в Сакском районе.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля