Последние новости

Реклама

В воскресенье скончался руководитель Севастопольского академического театра

28 мая в Севастополе на 67-м году жизни умер руководитель Севастопольского академического театра танца Вадим Елизаров, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Вадим Альбертович Елизаров родился 12 июня 1949 года в Саратове, там же прошли его детство и юность. Увлечение танцами у Вадима Елизарова началось ещё в детстве. Во Дворец пионеров в хореографический кружок в первый класс 20-й средней школы Саратова, Вадима за руку привела бабушка, старавшаяся всячески приют» любимому внуку вкус к искусству. Ему тогда было лет шесть и до шестнадцати он занимался классическими танцами. Старшеклассником освоил бальные, так и началась его карьера.

В 1989 году выступление на международных соревнованиях Севастопольского коллектива (тогда ещё не имевшего названия «театра танца» — ред.) поразило Европу. На спортивных состязаниях он впервые разделил восемь пар на противостояние двух «лагерей» — Монтекки и Капулетти. Это был мини-спектакль — со своими действующими лицами, конфликтом, внутренними переживаниями. Они заняли 4-е место из 24 команд по формейшн (командные соревнования — ред.) на Международных соревнованиях в Осло (Норвегия — ред.).

1999 году Германия 6000-й зал Фридрих Штад – Палас в Берлине коллектив «Виктория» с программой шоу «Фантастика»; 24.08.2001 год Франция Лазурный берег Фестиваль российской культуры Каннский Дворец фестивалей Круазет, программа «ИзбранноЕ» длилась полтора часа. Председатель фестиваля, Никита Михалков, дал самую высокую оценку мастерства Севастопольских артистов.

В 2002 году по личному приглашению мера Москвы Юрия Лужкова театр выступил в Колонном Зале Дома Союзов, а в 2003году по приглашению префекта Северо-Восточного округа Ирины Рабер коллектив выступил в Государственном концертном зале «Россия».

Ежегодно в рамках отчетных концертов коллективов Крыма и Севастополя, театр выступает на сцене Дворца Украины в городе Киеве, декабрь-февраль 2007 Китай, март-апрель Франция, май-июнь Израиль, декабрь-январь 2010 Китай, май-сентябрь Турция, в 2012 весной 2-месячные гастроли в Францию.

Вадим Альбертович Елизаров является автором всех постановок, художественный руководитель – директор Севастопольского Академического театра танца, народный артист Украины, лауреат Госпремии АР Крым, заслуженный работник культуры Украины, заслуженный деятель искусств АР Крым.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля