Последние новости

Реклама

С наступлением курортного сезона сотрудники полиции рекомендуют гражданам придерживаться некоторых правил, какие помогут сохранить имущество.

Находясь на пляже или ином общественном месте, ни в коем случае не оставляйте свои вещи без присмотра или под присмотром малознакомых лиц. Также не следует класть сумку (рюкзак) у себя за спиной. Воздержитесь от появления в состоянии опьянения и распития алкогольных напитков, особенно с незнакомыми. Также, при посещении пляжа не рекомендуется брать с собой значительную денежную сумму, ювелирные изделия и иные ценности.

Учитывая, что летом предметом преступных посягательств нередко становились велосипеды или мопеды, предупреждаем, что не следует оставлять транспортные средства без присмотра на улице или на лестничной площадке, даже если дверь подъезда закрывается на замок, и вы отлучаетесь на очень непродолжительное время. Если все же возникает необходимость отлучиться, следует пристегнуть велосипед (мопед) специальным тросом с надежным замком. 

Некоторые граждане в летний промежуток времени уезжают в отпуск. Чтобы не стать жертвой квартирной кражи во время длительного отсутствия, ни в коем случае не следует распространяться о предстоящем отъезде, в том числе при общении со знакомыми и в социальных сетях. Поручите близким следить за целостностью входной двери и окон, а также с целью имитации присутствия жильцов, попросите близких вынимать почтовую корреспонденцию, смачивать коврик под входной дверью и т.п. 

Также, рекомендуется обратиться ФГКУ "УВО ВНГ Росси по г. Севастополю" для установки охранной сигнализации, что является наиболее надежным способом защиты квартиры. Также во избежание кражи жилище следует укрепить двойной дверью. При этом дверь, которую не видно из подъезда, рекомендуется поставить наиболее прочную, с надежными замками различной конструкции, в результате чего бандит, готовящийся к совершению кражи, окажется не подготовленным к её взлому. Также, известны случаи, когда преступники проникали в жилище через окна (в том числе путём отжима стеклопакета) либо похищали имущество граждан с применением удочки или иных средств, забрасываемых в окно. Поэтому жителям первых этажей следует поставить на окна решетки из прочного металла, закрывать их, уходя из дома.

При заселении в гостиницы, не оставляйте свои ценные вещи на видных местах, рекомендуем оставить их в камерах хранения. Не следует раскладывать кошельки, ювелирные изделия, смартфоны и планшеты на прикроватной тумбочке. Уходя из своего номера (даже на очень короткое время) или ложась спать, закрывайте окна и двери. Также не рекомендуется заводить случайные знакомства и приводить в номер малознакомых граждан, тем более распивать с ними алкогольные напитки. 

Во избежание хищения из автомобиля, транспортное средство следует оставлять на охраняемых автостоянках или в гараже. Если у вас нет возможности ставить автомашину в гараж или на охраняемую стоянку, то постарайтесь не оставлять её в неосвещенных и недоступных для обзора местах, оборудуйте его охранной сигнализацией. Уходя, ни в коем случае не оставляйте в автомобиле барсетки, портфели, ноутбуки, других вещи и документы, даже если вы отлучаетесь на очень короткое время, так как известны случаи взлома автомобиля и совершения из него хищения менее чем за одну минуту.

Если же вы пострадали от действий злоумышленников, то следует немедленно обратиться в отдел МВД России по месту совершения преступления или по телефону полиции 102. При этом за тайное хищение чужого имущества (кражу) наступает уголовная ответственность в соответствии со статьей 158 Уголовного кодекса РФ.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю (по материалам юрисконсульта правовой группы ОМВД России по Ленинскому району Дмитрия Обелова) 


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля