Последние новости

Реклама

Новый кабинет пренатальной диагностики открылся в столице

Новый межрайонный кабинет пренатальной диагностики открылся в Симферополе. Его главная задача — осуществлять дородовый скрининг беременных Симферополя, Симферопольского района, Бахчисарая и Белогорска. Об этом сообщает пресс-служба минздрава РК, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Открытие межрайонного кабинета в Симферополе завершает работу по созданию целой сети аналогичных кабинетов пренатальной диагностики на полуострове. В Крыму они уже работают в Евпатории, Ялте, Джанкое, Керчи и Феодосии.

Теперь всем женщинам в Крыму, вставшим на учет до 12 недель беременности, государство также обеспечит проведение дородового скрининга со всеми этапами необходимого обследования, соответствующего международным стандартам.

«Главная ценность для общества — это человек, его жизнь и здоровье. Мы принимаем все меры для того, чтобы заинтересовать наших женщин, мужчин, семьи, в том, чтобы стимулировать процесс рождаемости. Как медицинские работники, мы  внедряем прогрессивные технологии для обеспечения качественной медицинской помощи на всех уровнях, среди них при беременности и при родах», — сказал министр здравоохранения Крыма Александр Голенко.

Для межрайонного кабинета в Симферополе закуплены два аппарата ультразвуковой диагностики экспертного класса. Работать на этой современной технике доверено врачам, прошедшим специальное обучение. Исследование крови беременных будет осуществлять современный, полностью автоматизированный биохимический анализатор DELPHIA.

Полученные результаты специалисты используют для расчета индивидуального комбинированного риска по врожденной и наследственной патологии по программе «Астрая».

Потребность в таких кабинетах крайне велика, отмечают акушеры-гинекологи. В настоящее время врожденные пороки развития занимают второе место в структуре младенческой смертности.

По словам специалистов перинатального центра ГБУЗ РК «РКБ им.Н.А.Семашко»  своевременное выявление грубых пороков развития, хромосомной патологии плода и экстренное прерывание беременности плодами с летальными пороками и наследственными заболеваниями, существенно сокращает показатели младенческой и детской смертности в Республике Крым.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля