Последние новости

Реклама

Обустройство пунктов пропуска в Крыму на границе с Украиной будет завершено к началу июня, рассказал начальник пограничного управления ФСБ по Крыму Юрий Звирык, сообщает издание «Севастопольская газета».

«В настоящее время идёт совершенствование пунктов пропуска, которое будет завершено к началу июня. Мы придаем этому важное значение, не только с точки зрения безопасности, однако и для удобства пересекающих границу. Думаю, что с началом лета граждане Украины, приезжая в Крым, смогут это оценить», — сказал он, отвечая на вопрос корр. ТАСС.

Он также отметил рост пассажиропотока с территории Украины в Крым.

«Увеличение пассажиропотока с территории Украины в Крым идёт. Сейчас рано говорить о цифрах, потому что высокий курортный сезон ещё не начался, однако то, что увеличение идёт, однозначно. Я думаю, что украинцы поняли, что Крым в первую очередь — это территория отдыха», — добавил Ю.Звирык.

Он также отметил, что российские пограничники в Крыму оснащены самым современным вооружением и техникой, что позволяет надежно обеспечить безопасность крымчан и туристов.

«Достаточно серьезное вооружение, технические средства охраны границы, что дает основание говорить, что Крым будет обеспечен безопасностью, а люди защищены, среди них и туристы, какие приезжают на полуостров», — отметил начальник крымского погрануправления.

По его словам, за два последних года на техническое оснащение российских пограничников в Крыму и обустройство пунктов пропуска из федерального бюджета было выделено 16 млрд рублей.

Ранее пресс-служба погрануправления ФСБ по Республике Крым сообщала, что только в промежуток времени майских праздников — с 28 апреля по 1 мая 2017 года — пассажиропоток из Украины в Крым вырос в разы за счёт желающих отдохнуть на полуострове, в связи с чем российские пограничники задействовали дополнительные резервы для бесперебойной работы пунктов пропуска.

К примеру, за данный промежуток времени в пункте пропуска «Джанкой» российско-украинскую границу в общей сложности пересекли свыше 18 тыс. человек (из них 11,5 тыс. граждан Украины, прибывших в Крым на отдых) и более 3 тысяч автомобилей.

Наибольший пик желающих пересечь границу выпал на 29 апреля (почти 5,6 тыс. граждан и более 800 транспортных средств). К примеру, в будние дни контроль в пункте пропуска в среднем проходят 2,5 тысяч лиц и около 500 автомобилей.

В 2014 году украинские власти прервали железнодорожное и прямое автобусное сообщение с Крымским полуостровом, однако люди, тем не менее, в Крым едут на отдых. В направлении Крыма и в обратную украинскую сторону организованы три пункта пропуска в районе крымских городов Джанкой, Красноперекопск и Армянск. Людям надо добираться на маршрутках или такси до границы, затем пересекать её пешком или на автомобиле.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля