Последние новости

Реклама

Набережная Салгира вновь в листе ожидания

Реконструкция набережной Салгира переносится. Теперь её могут начать только в 2018 году. В 2017 году будет составляться проектно-сметная документация. Со следующего года, возможно, начнётся реконструкция одного из этапов с точки входа реки в город от водохранилища, сообщает издание «Крымская правда».

Чистка русла Салгира была начата, тем не менее её остановили из-за протестов прокуратуры. В ведомстве заявили, что набережная Салгира опасна для людей. Это заметно любому — через дырки в ограждении упасть в воду на бетонные плиты на дне могут и взрослые, и дети. В таком разрушенном состоянии набережная пребывает все последние годы. В 2006 году реку чистили, восстанавливали ограждение, с тех пор какие-либо глобальные работы не проводились.
- В этом году мы точно не начнём, по той причине, что занимаемся проектно-сметной документацией. Со следующего года мы начнём один из этапов с точки входа реки в город от водохранилища, — разъяснил Геннадий Бахарев, глава администрации Симферополя, на пресс-конференции в МИА «Россия в этот день».

Разговоры о ремонте набережной Салгира ведутся больше года. Сначала озвучивалось, что на все работы необходимо около 1 миллиарда рублей, потом Владимир Константинов, председатель Госсовета, заявил, что могут понадобиться 1,5 миллиарда рублей, потому, что объём очень большой.

Понятно, что взять эти деньги неоткуда. В городе и так хватает проблем. Необходимо латать дороги, строить детские сады и школы, решать многие другие задачи, на какие нужны миллионы, а не миллиарды. Тем не менее начинать с чего-то надо. Геннадий Бахарев уже заявил, что даже если получится сделать 200 метров набережной — их сделают. Главное, чтобы на этом не останавливались. Редакция «Крымской правды» призывает начать работы как можно скорее. Нам не должно быть стыдно перед гостями столицы Крыма за такую набережную.

Вспомним, что на днях Симферополь показали на канале «Россия 24» в программе «Агент бизнеса». Журналисты изучали возможность развития в столице Крыма двух инвестиционных проектов. В итоге город получил низкие баллы, его признали не подходящим вариантом для инвестиций. Отчасти повлияли на это хаотичная застройка и неухоженная набережная, которая «никак не увязывается с образом столичного города».

Набережная и вправду выглядит удручающе. На ней катастрофически не хватает урн и ограждений. Через каждые 2-3 метра выломаны огромные куски. Постоянно появляется мусор. И всё это — наших рук дело среди них. Мы ждём, что на набережную выделят деньги, тем не менее важно и самим перестать жить так, словно мы свиньи в свинарнике. Иначе сколько бы средств ни дали, через пару месяцев вдоль Салгира будет такая же разруха.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля