Последние новости

Реклама

Сергей Гаврилов: «Россия никогда не занимала колониальной позиции на Ближнем востоке»

Сергей Гаврилов, председатель Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, действительный член ИППО, дал развернутое интервью представителям телевидения государства Палестины, какие в эти дни работают над созданием фильма о российско-палестинских отношениях.
Во встрече приняли участие Бадран Шамседдин, первый секретарь посольства Палестина, Иеса Абелла, первый секретарь посольства Палестины, Олег Иванович Фомин, президент благотворительного фонда «РУССАР», заместитель председателя Московского отделения ИППО. Палестинские журналисты задали ряд вопросов парламентарию. Они затронули темы взаимоотношений России и Палестины в их историческом развитии, также поднимались вопросы палестино-израильского конфликта, взаимоотношения парламентариев двух стран, не обошли вниманием сирийский вопрос и многие другие темы, говорили о борьбе с экстремизмом и терроризмом.

В частности Сергей Гаврилов сказал: «Для меня, в первую очередь, Палестина – это Святая Земля, где зародилось христианство. Эта земля, куда стремится сердце каждого христианина. И вопрос мира на этой земле является очень важным. Это вопрос безопасности всего региона Ближнего Востока. На протяжении всей истории дипломатических отношений

Россия очень много сделала для становления арабских государств, для развития демократии в арабском мире, для развития идей справедливости и социализма. Напомню, что десятки тыс. студентов из Ливана, Палестины, Сирии получили прекрасное образование в Советском Союзе и до сих пор благодарны за развитие наших связей. У нас широкое экономическое, гуманитарное сотрудничество. Мы заинтересованы как в решении арабо-израильского конфликта, так и в защите прав всех конфессий, в том числе и христиан на Святой земле. Второе, мы заинтересованы в развитии широкого диалога между Палестиной и Израилем по всему комплексу вопросов. Сегодня надо понимать, что решение палестинского вопроса во многом зависит от решения сирийской проблемы. Поэтому от того насколько быстро будет побежден терроризм, на практике восстановлено государство Сирия, зависит эффективность становления Палестинского государства. Мы очень благодарны всем палестинцам, какие, находясь как беженцы на территории Сирии, внесли свой огромный в победу над терроризмом, в поддержку законного правительства Сирии.

Считаю, поиск путей к примирению на ближневосточной земле во многом зависит от того, насколько США и Европейский Союз займут конструктивную позицию в отношении уважения прав арабского народа, прав палестинского народа, кроме того, уважения к миротворческой позиции России и её борьбе с международным терроризмом. Мы считаем, что надо переходить от словесной поддержки борьбы с терроризмом, от символической поддержки борьбы с терроризмом к реальным действиям, к усилению борьбы против терроризма на Ближнем Востоке. Это включает в себя признание суверенитета государств и сохранение законных правительств, это отказ от поддержки экстремистов и террористов .

Россия никогда не занимала колониальную позицию на Ближнем Востоке, Россия никогда не поддерживала отделения, расколы на Ближнем Востоке, Россия никогда не поддерживала т.н. «Арабскую Весну», Россия никогда не поддерживала террористические движения, Россия никогда не способствовала «взрыву» государств и правительств на Ближнем Востоке. Россия заинтересована в мире и в борьбе с терроризмом на Ближнем Востоке. Мы никогда не рассматривали терроризм в качестве инструмента внешней политики для перекраивания карты Ближнего Востока».

Сергей Гаврилов в Государственной Думе является координатором Межфракционной группы депутатов по защите христианских ценностей. Не раз это объединение парламентариев, сформированное из представителей всех фракций, оказывало гуманитарную помощь народу Сирии, выступало за консолидацию позиции по незамедлительному прекращению кровопролития в Сирии и началу урегулирования ситуации путём диалога. Регулярно в поле внимание депутатов, членов Межфракционной группы, оказывались положение христиан в зоне конфликта, последствия террористических актов, разрушение древнейших христианских святынь.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля