Последние новости

Реклама

Новейший вертолет Ка-62 совершил полноценный полет

В этот день, 25 мая, прошёл первый полноценный полет нового российского вертолета Ка-62. Испытания проходили на летно-испытательной станции Арсеньевского завода «Прогресс», сообщили в пресс-службе холдинга «Вертолеты России». Программа предусматривала полет по кругу на скорости 110 километров в час общей продолжительностью 15 минут, сообщает издание РИА «Новый День».

«Сегодняшние летные испытания показали, что мы успешно завершили все необходимые доработки опытной машины, опираясь на результаты выполнения предыдущих пунктов программы по вводу вертолета в строй. В частности, была выполнена проверка устойчивости и управляемости вертолета, работоспособности его основных систем и комплексов», – отметил глава «Вертолетов России» Андрей Богинский.

Вспомним, в апреле 2016 года, агентство PrimaMedia сообщило о первом летном испытании вертолета Ка-62 в Арсеньеве. Вертолет проверили на отрыв от земли и в режиме висения. Как отмечает «Лента.ру», вертолет Ка-62 представляет собой перепроектированный заново многоцелевой военный вертолет Ка-60 «Касатка», создававшийся с 1983 года. Создание проекта Ка-62, представляющего собой его гражданский вариант, началось в 1992 году. Машина построена по одновинтовой схеме с фенестроном – многолопастным рулевым винтом в кольцевом канале вертикального хвостового оперения.

Макет винтокрылой машины зрители впервые увидели в 2012 году на выставке HeliRussia. Вертолет максимальной массой 6,8 тонны оснащен двумя двигателями Turbomeca Ardiden 3G (Франция) мощностью 1680 лошадиных сил и способен развивать максимальную скорость 310 километров в час. Редуктор и трансмиссия вертолета созданы австрийской компанией Zoerkler.

Столица России, Иван Гридин

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля