Последние новости

Реклама

В Севастополе мужчина развращал детей под видом доктора

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по городу Севастополю выявлен ещё один эпизод преступной деятельности 46-летнего местного жителя Евгения Янко. В настоящее время он обвиняется в совершении серии преступлений, предусмотренных п. «б» ч.4 ст.132 УК РФ (совершение насильственных действий сексуального характера в отношении пострадавших, не достигших 14-летнего возраста), сообщает пресс-служба СУ Следственного комитета РФ по городу Севастополю, пишет издание «Крымское информационное агентство».

25 июля 2016 в правоохранительные органы обратилась 32-летняя жительница района бухты Стрелецкой, которая рассказала, что в её отсутствие к ней домой пришел неизвестный мужчина и, представившись врачом, совершил в отношении её 10-летней дочери насильственные действия сексуального характера.

В ходе осмотра на месте происшествия сотрудники следственного управления изъяли мужской ДНК-след, получили записи камер уличного наблюдения. Оперативно отделом криминалистики был смонтирован короткий видеоролик, на котором отображена походка подозреваемого: мужчина, словно танцор, характерно выворачивал носок стопы. Этот ролик был разослан на сотовые телефоны сотрудникам патрульно-постовой службы. В кратчайшие сроки подозреваемый был задержан сотрудниками полиции в той же одежде, в которой и совершил свое последнее преступление. Им оказался уроженец Севастополя 46-летний Янко Евгений Анатольевич.

В ходе расследования этого уголовного дела было установлено, что бандит совершал преступления в отношении детей с 2005 года при сходных обстоятельствах: он следовал за девочками в возрасте от 8 до 11 лет, какие возвращались со школы домой одни. Мужчина проникал за ними в подъезд, представлялся врачом и, при отсутствии родителей, заходил домой. Затем под предлогом медосмотра просил детей раздеться и совершал с ними действия сексуального характера.

Накануне отделом по расследованию особо важных дел установлен ещё один эпизод его преступной деятельности, датируемый августом 2007 года. В следственное управление обратилась девушка (на момент совершения в отношении неё преступления ей было 10 лет), которая опознала злоумышленника по фотографиям, размещенным на официальном сайте следственного управления СК РФ по г. Севастополю.

В настоящее время уголовное дело под оперативным названием «Доктор Айболит» насчитывает 12 эпизодов преступной деятельности обвиняемого Янко в отношении 13 потерпевших несовершеннолетних. Все пострадавшие выявлены исключительно следственным путём сотрудниками отдела криминалистики и следователями следственного управления СК РФ по г. Севастополю. Ранее потерпевшие в правоохранительные органы с заявлениями не обращались. Бандит находится под стражей.

По делу проведено более 20 экспертиз, допрошены свыше 100 человек. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля