Последние новости

Реклама

Мусульманам напомнили требования для совершения хаджа

Роспотребнадзор Крыма отметил медико-санитарные требования для паломников, выезжающих для совершения хаджа в Саудовскую Аравию в 2017 году. Информация размещена на официальном сайте ведомства, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

В 2017 году выезд паломников на хадж будет осуществляться с 24 июля по 25 августа, а возвращение — с 6 сентября по 7 октября. Установленная квота паломников из Российской Федерации 20 тысяч 500 человек. Общее количество паломников в 2017 году увеличится в два раза.

Министерство хаджа напоминает официальным представителям по делам хаджа о необходимости соблюдения и выполнения следующих правил и требований: в целях своевременного предоставления медицинской помощи на каждого паломника во время хаджа нужно завести электронную медицинскую карту с отображением полных данных о состоянии его здоровья, которая будет включена в электронный пакет услуг; Обеспечить присутствие сотрудника генерального консульства или представителя управления по делам хаджа, уполномоченных обращаться в государственные госпитали и поликлиники в случае смерти паломников, кроме того, их выписки из госпиталей после лечения; Проверять каждого паломника на предмет получения им всех необходимых прививок; транспортным средствам всех категорий прибывающим из стран, охваченных эпидемией жёлтой лихорадки, нужно представить действующий сертификат о проведённой на их борту дезинсекции в соответствии с международными медицинскими нормами.
Запрещены к ввозу на территорию Саудовской Аравии продукты питания в независимости от вида тары или упаковки.

Паломникам, прибывающим сухопутным транспортом, разрешён ввоз только консервированных продуктов в герметичной упаковке или тарной посуде в количестве, необходимом для личного потребления в пути.

В Роспотребнадзоре советуют строго придерживаться во время сезона хаджа правил, касающихся распределения медицинских препаратов между паломников или совершающих умру и сопровождающих их передвижных медпунктов.

Паломникам или совершающим умру, имеющим при себе медицинские препараты и лекарства, применяемые по назначению врача, нужно при прохождении таможенного досмотра предъявлять сотрудникам таможни соответствующую медицинскую справку или эпикриз, подтверждающие необходимость их применения в личных целях.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля