Последние новости

Реклама

В Херсонесе выступил народный артист Панкратов-Чёрный

В Херсонесе выступил народный артист России Александр Панкратов-Чёрный. В Античном театре прошла творческая встреча с народным артистом, приуроченная к Дню славянской письменности и культуры. Панкратов-Чёрный прочёл севастопольцам свои стихи, а также сообщил, как стал поэтом, пишет издание «Крымская газета».

- Я родом с Алтая, в детстве жил в деревне, где было около 50 изб, — поделился воспоминаниями артист. — И был у нас там парень Ваня Сидоров, который сочинял нецензурные частушки про всех местных жителей. Ваню все боялись, потому что его частушки были злыми. А я тогда, в 4 классе, влюбился в одноклассницу Лиду Лысьеву. Весной собралась молодежь погулять на гурток, и тогда Ваня узнал про мои чувства к Лиде. Ну и выдал новую частушку-нескладушку, посвященную, как он сказал, «Шурке Панкратову». Я его после этого гонял по всей деревне, а потом пришел домой, сел и написал стих про него. А на следующий день прочитал Ваньке, при всех… разумеется, моему деду тут же донесли, что его внук всей деревне вирши бранные рассказывает. Дед тогда долго вожжами объяснял мне, что такое настоящая поэзия, а потом к нему подключилась и бабушка Аннушка. И я все понял! С 4 касса начал писать стихи о любви, о нежности, а как подрос — и о России.

Когда мне было 11 лет, попал я в студию поэтов в Кемерово, которой руководил Михаил Небогатов, друг Твардовского. Он и начал воспитывать меня как поэта. А параллельно с ним – и моя учительница по русскому языку и литературе. В 14 лет я поступил в театральное училище в Нижнем Новгороде, стал заниматься там в поэтической секции. В 1966 году, мне тогда было 17 лет, меня направили во Владимир, на Всесоюзный симпозиум молодых поэтов. Там я познакомился со многими талантливыми поэтами, среди них с Беллой Ахмадуллиной. Меня там все очень хвалили, и я посчитал себя модным поэтом. А в 1967 году для меня все кончилось. Тогда нас в театральном училище попросили написать стихотворение, посвященное поэтам фронтовикам. Я посвятил свое творение Павлу Когану, автору знаменитой «Бригантины». И вот после этого меня обвинили в антисоветчине, заставили дать подписку, что я больше никогда не буду распространять стихи. У меня не было другого выхода.

Время шло. В 1968 году я закончил театральное училище, и устроился актером в пензенский драмтеатр. Мне предложили солидный оклад — целых 110 рублей. Я отыграл уже 16 спектаклей, как вдруг на один из них, «Разбойники Шиллера», приехала Белла Ахмадулина. Она узнала меня, и уже после спектакля, вечером, в проливной дождь, пришла к нам в актерское общежитие. Ахмадуллина сразу спросила, куда я пропал, ведь так блистал. Я все сообщил, сообщил, что больше не пишу. Но Белла не поверила, сразу сказала: «Не ври! Поэт не может не писать. Давай, читай». Я писал, конечно… В ту ночь мы с Беллой Ахмадулиной все время читали друг другу стихи.

А потом началась эпоха перестройки, и я начал потихоньку печататься. Некоторые мои творения Белла увезла в Америку и опубликовала с помощью своих знакомых в Штатах. А в России первая моя книга вышла в начале 90-х.

Вы знаете, что я веселый актер, в фильмах стараюсь быть смешным, комедийным, чтобы доставлять удовольствие людям. Но поэзия – это мое одиночество, моя душа, которую я могу открыть только своей жене. И стихи у меня в основном грустные. Белла Ахмадулина даже называла меня самым трагическим поэтом конца 20-го века.

У Александра Панкратова-Черного на сегодняшний день вышли две книги в России, небольшое собрание сочинений в Америке, альманах во Франции, а также 16 стихов в королевском журнале в Лондоне, редактором которого является сама английская королева. И сейчас к изданию готовится ещё один сборник, он будет посвящен России.  

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля