Последние новости

Реклама

За 4 месяца 2017 года на территории Симферопольского района зарегистрировано 4 дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних пассажиров, в которых 5 детей получили травмы различной степени тяжести.

С целью проведения комплексной профилактической работы по предотвращению детского дорожно-транспортного травматизма, недопущения дорожно-транспортных происшествий с участием юных пассажиров и снижения тяжести их последствий сотрудниками отдела ГИБДД ОМВД России по Симферопольскому району 24 и 25 мая т.г. проводится специальное профилактическое мероприятие под условным названием «Автокресло - детям».

Нарядами дорожно-патрульной службы ГИБДД осуществляется особый надзор по выявлению нарушений ПДД водителями, какие перевозят маленьких пассажиров, не соблюдая меры пассивной защиты – без пристегнутых ремней безопасности и вне детских удерживающих устройств (автокресел).

Обращаем внимание родителей! По информации Всемирной организации здравоохранения, использование в транспортных средствах детских удерживающих устройств позволяет снизить смертность между младенцев на 71%, а между детей более старшего возраста – на 54%. Применение таких устройств является обязательным для детей до 12-летнего возраста во всех странах с высоким уровнем автомобилизации.

Принципиальная необходимость фиксации ребенка в автомобиле в специальном детском удерживающем устройстве, а не на руках у родителя, обусловлена тем, что при резком торможении (ударе) при скорости 50 км/ч вес пассажира возрастает более чем в 30 раз. Именно поэтому перевозка ребенка на руках считается самой опасной: если вес ребенка 10 кг, то в момент удара он будет весить уже более 300 кг и удержать его, чтобы уберечь от резкого удара о переднее кресло, будет на практике невозможно.

Главная задача автокресла – обеспечить безопасность ребенка при дорожно-транспортном происшествии, экстренном торможении или резких маневрах. Его необходимость совершенно очевидна: детское автокресло снижает вероятность смертельной травмы.

Также, за перевозку ребенка без использования удерживающего устройства водитель подвергается штрафу в размере трёх тысяч рублей. При этом стоимость детского кресла на практике равна штрафу.

Госавтоинспекция призывает родителей со всей ответственностью отнестись к безопасной перевозке детей и помнить, что специальное удерживающее устройство снизит тяжесть последствий при ДТП, сохранит жизнь вашего ребенка!

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля