Последние новости

Реклама

««ЗолотойВитязь» и МЧС идут одним курсом»: актёры театра и кино посетили Главное управление МЧС России по городу Севастополю

Сегодня в рамках XXVI Международного Кинофорума «Золотой Витязь» в Главном управлении МЧС России по городу Севастополю прошла одна из самых масштабных встреч с народными и заслуженными артистами театра и кино.Между них были известные актёры России, Украины, Сербии.

Весь вечер звучали любимые многими песни, стихотворения и монологи из известных русских произведенийв исполнении народного артиста России НиколаяБурляева, заслуженного артиста России Владимира Зайцева, народного артистаУкраины Михаила Голубовича, актёра театра и кино Сергея Маховикова и специального гостя Кинофорума актёра, режиссёра — Гойко Митича, а на экране демонстрировались фрагменты из кинофильмов. Исполнители пели вместе с залом, и каждое выступление было неповторимым.

Во время встречи с сотрудниками МЧС и севастопольцами, какие пришли на мероприятие, Николай Бурляев поделился своими рассуждениями относительно места театра и кинематографа в культурной жизни нынешнего поколения и роли службы спасения в данной сфере искусства, при этом подчеркнув, что Главное управление МЧС России по городу Севастополю всегда помогает организовать кинофестиваль на самом высоком уровне.

«25 лет МЧС России и Международный Кинофорум «Золотой Витязь» шли параллельными дорогами. Встретившись с министром МЧС Владимиром Пучковым, мы поняли, что делаем одно и также дело. МЧС спасает жизни человеческие, а Кинофорум пытается спасти души человеческие. И мы должны быть вместе, потому, что потенциал огромной «армии» Золотого Витязя и армии МЧС – велик»,- уточнилНиколай Бурляев, президент Форума, народный артист России, член Патриаршего совета по культуре, член Общественного совета при министерстве культуры Российской Федерации, директор Института культуры МЧС России.

Все знаменитые гости, какие в этом году приняли участие в XXVI Международном Кинофоруме «Золотой Витязь» в отметили, что успели полюбить севастопольскую землю.

Владимир Зайцев, заслуженный артист России выступая перед присутствующими продекламировал стих Маяковского и зачитал отрывки из некоторых известных произведений. Владимир подчеркнул, что эта встреча не последняя и он с удовольствием ещё раз посетит севастопольское чрезвычайное ведомство, потому, что здесь работают исключительные люди.

«Все, что можем делать мы – не так много, в отличии от МЧС. Однако вы руками, телами и сердцами спасаете людей, а мы можем поддержать словом. Слово – могучий и сильный инструмент, которым можно возвысить душу или разрушить. И мы обличены таким правом, словом поднимать людям настроение, когда-то просвещать, а когда-то помогать», — сказал Владимир Зайцев, заслуженный артист России.

С большим восторгом зрители принимали песни актёра театра и кино Сергея Маховикова, исполненные под гитару. В данный вечер гостем для севастопольских спасателей он сыграл и несколько собственных произведений, написанных для кинокартин. Все они обращались к темам защиты Отечества, воинского долга, дружбы, любви и веры. Также Сергей много шутил, чем ещё больше вызывал восторг у присутствующих.

С большим удовольствием спасатели и гости мероприятия встретили Михаила Голубовича, народного артистаУкраины. Данный талантливый, добрый, отзывчивый артист рассказал, почему он начал по-другому относится к профессии актёра: «Я начал относится к своей профессии по-другому. Дело в том, что профессия к которой мы себя причисляем, она находится на острие человеческого внимания. Я вспоминаю, когда вышел фильм «Узники Бомона», где я сыграл главную роль, однажды в аэропорту ко мне подошёл солдат и сказал: «Ты меня не знаешь, однако я благодарен тебе, что остался жив». И он рассказал, что на службе считал свою жизнь невыносимой и в тот момент, когда солдат желал свести счёты жизнью он увидел отрывок из этого фильма, и именно это заставило его передумать и переосмыслить все, что происходит. И тогда я понял, что наша профессия необходима, необходима в разных ситуациях».

Помимо этого,актёр,рассказал шутку, которая пришлась по душе всем.

Немалый восторг у присутствующих вызвал специальный гость Кинофорума актёр, режиссёр — Гойко Митич, самый известный «индеец» советского детства. Если провести проводить параллели между сегодняшним кино и кино 60–70-х годов прошлого века, с уверенностью можно сказать — Гойко актёр, как сейчас говорят, «на века». Даже сегодня «индейский фильмы» с его участием будут интересны и современным фанатам кино. После своего выступления актёр пригласил на сцену заслуженного артиста России Михаила Корнева.

Под его руководством для присутствующих выступил Иркутский театр народной драмы. Сегодня они впервые исполнил песню, написанную специально для сотрудников МЧС, чем вызвал у присутствующих нескончаемые овации.

В завершении мероприятия начальник Главного управления МЧС России по городу Севастополю вручил артистам благодарности от МЧС России, выразив признательность за творческую деятельность, а также увеличение культуры и нравственности между специалистов службы спасения.

««Золотой витязь» и МЧС России уже четверть века вместе. В Севастополе кинофестиваль проводится в третий раз и для города-героя — это символично. Здесь, как нигде лучше, можно ощутить объединительную роль киноискусства, познакомиться с новыми и интересными фильмами, встретиться с их создателями. Сегодняшняя встреча с известными деятелями киноиндустрии для спасателей очень важна. Ведь приобщение молодого поколения сотрудников МЧС к ценностям отечественной культуры развивает формирует чувство гордости за своё Отечество, его историю, и, разумеется, за службу и работу в МЧС России», — подчеркнул Сергей Клименко.

После завершения выступление присутствующие ещё долго не отпускали любимых актёров, благодаря их за выступления, фотографируясь и вручая цветы.

Также сегодня сотрудникам Главного управления МЧС России по городу Севастополю были вручены ведомственные награды за участие в параде Дня Победы.


По материалам пресс-службы ГУ МЧС России по г.Севастополь

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля