Последние новости

Реклама

Главгосэкспертиза одобрила проект реконструкции Керченской паромной переправы

Главгосэкспертиза России завершила рассмотрение проекта возведения и реконструкции объектов портовой инфраструктуры Керченской паромной переправы. Проект предусматривает возведение и реконструкцию гидротехнических сооружений, кроме того, создание маневровой зоны и операционных акваторий, сообщает издание РИА «Новый День».

«Изучив представленные материалы, эксперты пришли к выводу, что результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация – результатам инженерных изысканий, выполненных для её подготовки. По итогам рассмотрения выдано положительное заключение», – сообщили в ведомстве.

Выяснилось, что Керченская паромная переправа соединяет Крым и Краснодарский край и является крупнейшей в мире: на паромах через Керченский пролив перевозят не только пассажиров и их автомобили, но и железнодорожные вагоны. Через переправу проходит автодорога А290. Паромы курсируют между построенными в самом узком месте пролива портами «Крым» и «Кавказ», расстояние между портами – менее 5 км.

Возведение и работы по реконструкции предусмотрены на территории и в акватории порта «Крым». В соответствии с проектом, одобренным Главгосэкспертизой России, в порту обустроят паловый пирс для одновременной швартовки двух паромов, подводную стенку, места для швартовки рейдовых катеров. Также, будут усилены прилегающие конструкции и другие подобъекты, кроме того, проведена реконструкция берегоукрепления. «Все решения разработаны с учетом опасности возникновения таких гидрометеорологических процессов и явлений, как ураганные ветры, гололед, сильный ливень и абразия», – отмечают в ведомстве.

Предполагается, что финансировать работы будет правительство Крыма.

Керчь, Варвара Бурлакова

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля