Последние новости

Реклама

Парламентарии желают разрешить приставам задерживать алиментщиков

Госдума готовится рассмотреть законопроект, который наделит судебных приставов полномочиями по задержанию должников по алиментам. Сейчас нарушителей могут задержать только сотрудники полиции, что, по мнению депутатов, замедляет процесс и создает дополнительную нагрузку на органы внутренних дел, сообщает издание РИА «Новый День».

Инициатива внесена в Госдуму комитетом по госстроительству. В частности, народные избранники предлагают разрешить судебным приставам задерживать алиментщиков в публичных местах, например, на вокзале или в аэропорту, пишет «Коммерсант».

В прошлом году власти ужесточили ответственность за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей. По информации Федеральной службы судебных приставов (ФССП), по новой статье было возбуждено более 10 тыс. дел, в результате была погашена задолженность по алиментам на сумму более 34 млн рублей.

Тем не менее парламентарии желают пойти ещё дальше. Нередко нарушители игнорируют вызов пристава для составления протокола, для того чтобы задержать должника, приставы вынуждены обращаться в полицию. Такая схема создает задержки и препятствия для привлечения злостных неплательщиков алиментов, считают в комитете ГД по госстроительству.

Эксперты считают инициативу целесообразной. Фактически должника можно задержать в любом месте, где он предъявит паспорт. Для полиции эта деятельность создает дополнительные нагрузки, при этом уголовные дела по соответствующей статье в любом случае расследуются приставами.

Москва, Зоя Осколкова

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля