Последние новости

Реклама

Руки прочь от памятника В.И. Ленину! Заявление Бюро Крымского рескома КПРФ

В столице Крыма в новый раз осуществляется попытка перенести памятник Владимиру Ильичу Ленину. На этот раз инициатором выступила вновь утвержденный главный архитектор столицы Крыма Ирина Иванова. На пресс-конференции в столице Крыма она заявила: «Есть предложение перенести статую Ленина и вернуть фонтан, который был до этого… Фонтан будет обязательно. Я обещаю, потому что просто все просят».
Коммунисты удивлены: а кто это «все»? Вероятнее всего, эти «все» представители русской общины Крыма, чье руководство давно вслед за небезызвестным меджлисом мечтает убрать с главной площади Симферополя «статую Ленина», как фигурально выразилась на пресс-конференции вновь испеченный главный архитектор города. Думается, что именно эта организация и выписала из Москвы в наш город эту самую Иванову.

Ровно 50 лет назад крымчане в честь 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции установили памятник Ленину, а решением Симферопольского городского совета трудящихся тогда же имя В.И. Ленина было присвоено площади, на которой и возвышается величественный памятник вождю пролетарской революции, основателю социалистической России.

Памятник В.И. Ленину в столице Крыма вызывал негодование со стороны руководителей незалежной Украины, бандеровцев и меджлисовцев. Мы, коммунисты, все эти годы охраняли этот памятник с тем, чтобы отстоять нашу историческую память.

Тогда нам удалось пресечь подобные провокации. И вот мы в России. Казалось, что время беспамятства, оголтелого антисоветизма и откровенной русофобии позади. Ничего подобного.

В Крыму до сих пор продолжаются подобные провокации. Случаи попыток переноса памятников Владимиру Ильичу Ленину имели место в Керчи и Феодосии, а в городе Красноперекопске вопрос до сих пор остается открытым. И вот новая провокация в столице Крыма. И это в год, когда мы будем отмечать 100-летие Великого Октября.

Бюро Крымского рескома КПРФ резко осуждает заявление главного архитектора Симферополя о переносе памятника В.И. Ленину и требует от властей города дать принципиальную оценку высказываниям Ивановой, направленным на раскол крымского сообщества.

В случае нагнетания обстановки вокруг памятника В.И. Ленину в городе столице Крыма, мы, как политическая сила, готовы выйти на площади наших городов и районов и отстоять нашу историческую память.

Мы заявляем:

- Руки прочь от памятников В.И. Ленину!

- Антисоветизм и русофобия не пройдут!

- Долой из власти всех поджигателей нестабильности в Крыму!

- Отстоим и сохраним наши памятники!

- Крымчане! Будьте бдительны!

Бюро Крымского рескома КПРФ.

Симферополь,

24 мая 2017 года.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля