Последние новости

Реклама

Минэкономразвития РК подготовил законопроект об инвестиционной политике в Республике Крым

Законопроект «Об инвестиционной политике в Республике Крым» регулирует отношения в сфере инвестиционной деятельности на территории Республики Крым, устанавливает цели и принципы инвестиционной политики в республике, кроме того, меры государственной поддержки инвесторов. Законопроект подготовлен Министерством экономического развития Республики Крым.Об этом в этот день сообщила пресс-служба Минэкономразвития РК, пишет издание «Крымское информационное агентство».

В нем учтены предложения Главного правового управления Президента Российской Федерации, Минфина России, Минэкономразвития России. Законопроект прошёл предварительное обсуждение с представителями экспертного и предпринимательского сообщества Республики Крым.

«Мы постарались учесть в тексте законопроекта все поступившие замечания, а в настоящее время представляем его на общественное обсуждение для подготовки к внесению в Госсовет Республики Крым», – сообщил министр экономического развития Республики Крым Андрей Мельников.

Текст законопроекта «Об инвестиционной политике в Республике Крым» размещён на сайте Минэкономразвития РК, ожидается, что законопроект будет представлен в Госсовет Республики Крым до конца июня текущего года.

Справка: Закон «Об инвестиционной политике в Республике Крым» необходим для того чтобы определить, в каких формах республика поддерживает инвестиционные проекты.

Согласно Земельному кодексу РФ, предоставление земельных участков без проведения торгов возможно с целью реализации масштабного инвестиционного проекта. В свою очередь, в законе об инвестиционной политике РК определяются критерии оценки масштабного инвестиционного проекта.

На данный момент в законопроекте введены такие понятия как «приоритетный» и «масштабный инвестиционный проект». Они отличаются объёмом инвестиций и набором преференций, предлагаемых республикой. Приоритетный инвестпроект предполагает объём инвестиций от 100 до 500 млн рублей. Масштабный – свыше 500 млн рублей.

Не исключено, что в ходе общественных слушаний критерий по объёму инвестиций может быть изменен, поэтому сумма в 500 млн. рублей –не окончательное решение. Помимо объёма инвестиций инвестпроект должен соответствовать стратегии социально-экономического развития Республики Крым, а его реализация должна быть связана с увеличением налоговой базы и числа занятых на территории Крыма.

В законе целенаправленно не рассматривается налоговое стимулирование инвестиционной деятельности, потому, что инвестор может воспользоваться льготами и преференциями Свободной экономической зоны, действующей на всей территории республики. Тем не менее, в законе предусмотрено снижение тарифов на подключение к инженерным сетям, снижение или освобождение от уплаты аренды земельного участка до запуска инвестиционного проекта, кроме того, предоставление без торгов движимого и недвижимого имущества.

В рамках обсуждения законопроекта также будет рассмотрено предложение о создании некоммерческой организации – Фонда развития Республики Крым. Каждый инвестор несет социальную нагрузку, в частности, необходимость трудоустройства местных жителей и закупки продукции у местных поставщиков. Министерство экономического развития Республики Крым предлагает монетизировать эту нагрузку, чтобы инвестор перечислял в Фонд определенные взносы, а республика имела возможность финансировать те или иные социальные программы.

Все представленные в законопроекте критерии могут быть изменены в ходе общественных слушаний, добавили в ведомстве.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля