Последние новости

Реклама

Радуга по праву считается одним из самых прекраснейших и изумительнейших явлений природы на нашей планете, лицезреть которое доводилось практически каждому человеку. Однако не каждый знает, почему она появляется, несмотря на то, что данный вопрос интересовал очень много людей еще в давние времена.

Радуга

Современная наука давно дала все ответы, с которыми вам и предлагается ознакомиться в данном материале.

Радуга - что, где, когда?

В естественных условиях радуга появляется каждый раз, когда устанавливается дождливая погода, поэтому ее вполне заслуженно считают верной спутницей каждого выпадения осадков в виде дождя. Интересно, что радуга может появляться не только после того, как закончится дождь, ее довольно часто можно наблюдать во время дождя, а также за несколько минут до его начала. Некоторые специалисты полагают, что время появления радуги напрямую зависит от интенсивности перемещения облаков, которые являются источником ливневых осадков.

Возникающая в дождливую погоду радуга обычно имеет вид разноцветной дуги, угловой радиус которой, как правило, составляет 42 градуса. Лучше всего данное природное явление получается наблюдать на фоне так называемой дождевой завесы или на фоне ниспадающих полос самого дождя, которые совсем необязательно должны достигать земной поверхности. Радугу можно увидеть только в той части небосвода, которая находится в противоположной от солнца стороне, естественно, если наше светило не скрывается за облаками. Центром же появляющейся радуги каждый раз является так называемая антисолярная точка, положение которой диаметрально противоположно текущему положению солнца. Совпадение всех вышеперечисленных условий происходит не всегда, поэтому вы можете и не увидеть радугу, несмотря на то, что на улице дождливая погода. Статистика такова, что радуга чаще всего появляется в летний сезон, когда идут "слепые" дожди, которые еще иногда называют грибными. Кстати, вы можете увидеть радугу и в ясную солнечную погоду, к примеру - на фоне естественного или искусственного водопада, а также напротив фонтана или завесы из мелких капель воды, которую формируют поливальные машины и устройства.

Что же делает радугу радугой?

В самой радуге без особого труда различаются семь цветов, в то же время от нее исходит на удивление яркий и красочный свет. Почему так случается, а также откуда берется все это разнообразие цветов и красок? В первый раз данное явление получило свое научное объяснение более трех столетий назад, когда появилась так называемая теория Декарта-Ньютона. Было установлено, что источник радуги - это разложенный на составляющие его компоненты солнечный свет, перемещающийся по всей плоскости небосвода таким образом, что видится он как исходящий с противоположной солнцу стороны небосвода. Что касается семи видимых цветов, то они образуются, когда капли дождя, выполняя роль естественной призмы, раскладывают на составляющие луч солнечного света. Получается, что радуга представляет из себя большой изогнутый спектр, то есть разложенную на цветные линии полосу света, которая изогнута под определенным углом.

Теперь вы знаете, что такое радуга, а также когда и где можно увидеть ее появление. Если после прочтения данной статьи вам захочется в очередной раз посмотреть на это красивейшее природное явление, вы можете сейчас же посмотреть прогноз погоды, который подскажет вам, когда в ближайшее время следует ожидать дождь. Можно, конечно, полюбоваться и "искусственной" радугой, о которой говорилось выше, но разве она сравниться с той, которая появляется исключительно в естественных условиях?

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля