Последние новости

Реклама

Детсадам Севастополя подарят солнечные установки для подогрева воды

На крышах детских садов Севастополя планируется установить гелиоколлекторы — установки для подогрева воды с помощью солнечной энергии. Проект пока пилотный, однако учёные возлагают на него большие надежды. Корреспондент «Крымской газеты» пообщался с авторами инициативы, пишет издание «Крымская газета».

Гелиоколлекторы для проекта разработали в лаборатории «Экоэнергетика» Института природно-технических систем (ИПТС). В создании конструкции и схем участвовали преподаватели, студенты и аспиранты Севастопольского государственного университета. Отечественные гелиоколлекторы могут работать круглый год. Создатели уверяют, что по качеству их продукт не уступает немецким аналогам.

Производство ИПТС развернул прямо в Севастополе, помещение выделила Торгово-промышленная палата города-героя.

Планируется подарить гелиоколлекторы всем детским садам города, конструктивные особенности которых позволяют установить такую технику. Таким образом, проведённый аудит показал, что на 13 детских садах невозможно применять установки из-за непригодности крыш. Всего обследовали более 70 дошкольных учреждений.

Также, исследование показало, что в большинстве детских садов отсутствует центральное горячее водоснабжение. Учреждения применяют электрические водонагреватели. Эксперты подсчитали, что на один детский сад потребуется 10 солнечных установок. Уже готовы и испытаны шесть. Какое дошкольное учреждение оборудуют гелиоколлекторами первым, пока не известно, это решают парламентарии Заксобрания.

На оборудование гелиоколлекторами одного детсада, по предварительным подсчётам, требуется 150-200 тысяч рублей (включая стоимость производства установок, а также их монтажа). Финансирует проект ООО «ПСК ПЛАСТМЕТАЛЛ» (Московская область) и московская общественная организация «Центр поддержки гражданских инициатив «Возрождение». Вкладывает свои собственные средства и один из инициаторов проекта, заведующий лабораторией экоэнергетики ИПТС Иван Стаценко. Гелиоколлекторы предоставляются детским садам бесплатно.

Иван Стаценко в комментарии «Крымской газете» посетовал, что получить поддержку от властей проекту пока не удалось. По словам учёного, достучаться до чиновников оказалось чрезвычайно сложно, и в Правительстве на внедрение экологически чистой энергетики пока смотрят скептически. 

- Наши чиновники живут одним днем, а ведь надо смотреть намного дальше. Губернаторы и их заместители меняются, я не успеваю знакомить каждого со своими проектами и исследованиями. Не всем нравится идея, у кого-то до сих пор в столе лежит непрочитанным мое предложение. Однако мы уже не ждем от них помощи, идем дальше. Хорошо, что есть люди, готовые протянуть руку помощи. Перспективы у возобновляемой энергетики широкие, — уверен учёный.

Для дальнейшей работы над проектом под научным руководством севастопольского отделения Крымской академии наук создан молодёжный научно-внедренческий Центр. В работу по изготовлению солнечных установок активно включились студенты СевГУ.

В дальнейшем Иван Стаценко желает развернуть аналогичную деятельность по производству гелиоколлекторов и в Республике Крым. Презентация проекта в Торгово-промышленной палате РК уже состоялась. В дальнейшем планируется обеспечивать не только социальные объекты на благотворительной основе, однако и всех желающих — уже на коммерческой. Общий объём инвестиций в проект оценивается в 150-200 миллионов рублей. Предлагается за 5-6 лет создать собственное производство с выпуском не менее 60 тысяч солнечных коллекторов в год, а также сеть монтажно-сервисных предприятий на полуострове.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля