Последние новости

Реклама

Симферополь. Директор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин невысоко оценивает шансы на возвращение из Нидерландов «скифского золота», но анонсировал новую экспозицию, которая отчасти компенсирует эту потерю. Об этом он сообщил журналистам в этот день, сообщает издание «Крыминформ».

«Сейчас идёт рутинная подготовка документов. Голландский адвокат тот же. Вероятней всего, заседание апелляционного суда будет в октябре, – сообщил Мальгин. – Уже вынесено одно решение, можно надеяться, что апелляционная инстанция вынесет решение другое. Все равно надежда остается, но небольшая».

Но Мальгин разъяснил, что в июне, ко Дню России, музей представит новую уникальную коллекцию. «Скоро мы представим недавно сделанные находки, переданные нам Федеральной службой безопасности, какие отчасти компенсируют наши потери», – сказал директор музея.

По его словам, артефакты, изъятые сотрудниками ФСБ на «чёрном» рынке, сопоставимы по ценности с коллекцией, которая осталась в Нидерландах. В новой коллекции насчитывается около 200 экспонатов, включая золото.

Вернуться в Крым экспонаты должны были до 1 июня 2014 года, но после воссоединения Крыма с Россией права на них заявила Украина. Поэтому университет Амстердама, которому принадлежит музей Алларда Пирсона,приостановил процедуру возвращения ценностей до разрешения спора в судебном порядке или пока стороны не придут к мирному соглашению. 14 декабря Окружной суд Амстердама постановил отдать экспонаты крымских музеев Украине. В январе 2017 года крымские музеи подали заявление об обжаловании решения Амстердамского суда по «скифскому золоту»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля