Последние новости

Реклама

Человеку без воды...

Более 50 лет без централизованного водоснабжения живут люди недалеко от Москольца в столице Крыма. Живительную влагу они видят раз в неделю, когда приезжает водовоз. Воду набирают во всё, что только можно. В XXI веке в столице Крыма люди чувствуют себя жителями отдалённого хутора. Каждый год власти обещают им — вода будет. И каждый год симферопольцы убеждаются — чиновникам верить нельзя, сообщает издание «Крымская правда».

Пусть жёны мэров воду потаскают!

Вёдра в коридоре, баки с водой на улице — это реальность жителей улиц Шалфейная, Лизы Чайкиной и Макаренко. Первые дома тут появились в 60-х годах прошлого столетия. Правда, без сетей водопровода. Тогда это мало кого пугало. Люди думали, что всему своё время. Тем не менее годы шли, ничего не менялось. В течение последних пяти лет руководство Симферополя исправно повторяет одно и то же: внутриквартальный водопровод построим, микрорайон Красная горка будет с водой. По настоящий день ничего не изменилось. Вода здесь бывает только благодаря машине «Вода Крыма». Раз в неделю каждый житель района может набрать тазики, вёдра и другие ёмкости.
- Сюда требуется выделить 6 миллионов рублей, чтобы решить задачу. Проект уже есть, он согласован, только необходимы деньги. Шесть кварталов живут без воды, а нам ещё и намекают, мол, скиньтесь, что вам — сложно. А я задаю вопрос. Скажите, мы граждане Российской Федерации или не пришей кобыле рукав? — возмущается Ирина Григорьева, жительница улицы Лизы Чайкиной.

Один из жителей этого района рассказывает, что видел проект в управлении капитального строительства города Симферополя. В нём он видел, что на бумаге нанесён «построенный» водопровод. По факту тут ничего нет.

Количество чиновников, обещавших регулярную подачу воды, тут можно считать долго и нудно. В 2015 году сюда приезжал Геннадий Бахарев, глава администрации Симферополя. Он уверил людей, что в мае 2016 года они увидят воду, тем не менее внутриквартальный водопровод так и не появился.

Симферопольцы обращались в администрацию Симферополя, на «горячую линию» Сергея Аксёнова, главы правительства Крыма. У них несколько стопок бумаг, каждая из которых всё об одном и том же — вода будет скоро, ждите. Президенту люди пока не писали. Они надеются, что им и не придётся этого делать. «Мусор из крымской избы» выносить не желают. Тем не менее терпение у них на пределе.
- Мы всё знаем, мы вам сделаем, — так говорят чиновники. Мы были у Цекова, Агеева, Бахарева, Маленко, где мы только ни были. Мы по-новому собрали документы при России и опять ходим, ходим, ходим, — ругаются жители нескольких улиц на Красной горке.

Рядом возведены многоэтажки, там вода есть. По словам людей, в новостройках проблем нет, иначе бы их не сдали. Тот факт, что рядом частный сектор с вёдрами и тазами с водой, никого не волнует. Новое жильё требуется было сдавать, а другие симферопольцы потерпят, 50 лет же терпят, переживут.
- Моемся из ковшиков и тазиков. А как женщинам тяжело! Мы с мужем бочки с водой тянем, я на всю улицу кричу, пусть возьмут жёны Агеева и Бахарева и попробуют такие бочки потащить! Посмотрю я на них! Тут инвалидов и пенсионеров много, им что делать, как воду набирать? — возмущается Ирина Григорьева.

Вы держитесь тут, просто денег нет

Люди готовы на радикальные меры. Тем не менее выйти в центр города они не могут, знают, что их могут причислить к террористам, ещё и полицию вызовут. Что делать в рамках закона, они не знают. Горы отписок и фраз, что деньги ищут, да всё найти не могут, надоели всем без исключения.
- Аксёнов как сказал? Не давайте громких обещаний. Нам пообещали, а делать ничего не делают, — возмущаются жители.

Судя по бумагам, какие хранятся у жителей Красной горки, в июле 2016 года должен был состояться конкурс, а в сентябре 2016 года — получение положительного заключения ГАУ РК «Госстройэкспертиза». Люди говорят, что проектно-сметная документация все этапы согласования прошла.

В марте 2017 года симферопольцам пришло письмо от Сергея Круцюка, заместителя главы администрации города. В тексте сообщается, что положительное сообщение по проекту было получено в декабре 2016 года. Из-за этого внести предложение в муниципальную программу по финансированию этого объекта не удалось. Проще говоря, проект утвердили поздно, не успели найти деньги в 2017 году.
- Деньги выделены, ведутся работы, — так нам ответил Геннадий Бахарев, глава администрации Симферополя.

Он посоветовал за более точной информацией обратиться к Сергею Круцюку, своему заместителю. Тем более что жители нескольких улиц на Красной горке никакие работы не наблюдают и ждут технику, как манну небесную.

Сергей Петрович уточнил, что проект и вправду готов, тем не менее пока не проведены торги. Они планируются на июнь этого года. Если через 10 дней после торгов никто не обжалует результаты, будет подписан договор, и работы начнутся. Тогда можно надеяться, что в конце лета жители улиц Шалфейная, Лизы Чайкиной и Макаренко, наконец-то, увидят трактор, которого они так ждут уже 50 лет. И если это случится или, напротив, не случится, «Крымская правда» об этом обязательно напишет.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля