Последние новости

Реклама

В книге, выпущенной мэрией Симферополя, эсэсовца изобразили с флагом России и назвали "москалем"
Громкий скандал разгорается в Крыму: в книге, выпущенной мэрией Симферополя, гитлеровец изображён с российским триколором на каске, а подпись гласит, что это "москаль", сообщает издание «Новоросс. info».

Скандальная иллюстрация была обнаружена в книге «Симферополь. Что ни говори, а правда нужна», изданной за деньги городского бюджета.

«Прошу данный пост считать официальным заявлением о преступлении по фактам экстремизма и фальсификации истории в Управление ФСБ по республике Крым и Севастополю… Сознательно искажено изображение с целью надругательства над историей и Великой победы во второй мировой войне! В частности на картинке у фашистского офицера СС, вместо эмблемы немецких войск и свастики на рукаве изображен Российский флаг. Вместо слова фашист написано «москаль» - заявил крымский общественник Александр Талипов.

Также, в книге опубликованы биографии генералов Вермахта в искаженном виде.

«Однозначно уверен в работе украинских провокаторов, где они находятся и кем являются (редакторами, верстальщиками или чиновниками), пусть разбираются компетентные органы» — написал Талипов.

Руководитель корпункта НТВ в Крыму Олег Крючков сообщает, что чиновники уже занялись поиском автора диверсии.

«Разбираются, как в книгу попала фейковая картинка. Макет делали в Твери, печатали в Майкопе… Над материалами работали разные люди…. Меня в названых рецензентах смутила фамилия Поляков… В меджлисовских изданиях похожая была… Будем ждать официальных комментариев, история с душком… Есть вопросы. Изъяли ли тираж? Кто дал картинку? И первоочередное, кто деньги вернет в бюджет?» — рассуждает телевизионщик.

Крючков обращает внимание, что Google не находит вариант кукрыниксовского плаката с пририсованным российским триколором – следовательно, иллюстрация попала в книгу не по ошибке из Сети.

«Фотошоп, похоже, на стадии макета», — делает вывод Крючков.

«Какая мерзость! Разумеется, никогда такого плаката не было, это современное «творчество» укропитеков. Вообще, тут два варианта. Либо кто-то специально это сделал на уровне подготовки макета, либо обычное головотяпство — не проверили картинку. Хотя, с таким рецензентом, как Поляков, в это издание могло ещё и не такое попасть. Интересно, кому пришло в голову взять в рецензенты этого неуча и фальсификатора?» — комментирует инцидент известный крымский историк Олег Романько.

Вспомним, что ранее в столице российского Крыма на факультета крымско-татарской и восточной филологии Таврической академии КФУ им. В. И. Вернадского прошло мероприятие памяти... офицера СС, нацистского пособника и карателя Дженгиза Дагджи. Об этом вопиющем факте пропаганды нацизма и войск СС сообщил сайт Таврической академии. Затем публикация была удалена с сайта вуза, но событие вызвало большой резонанс в Крыму. А в музее 35-й береговой батареи в Севастополе открыта выставка "Успехи вермахта в Крыму". В ней, в частности, пропагандируются некие заслуги гитлеровского офицера Циглера, среди них заведомо выдуманные «подвиги» нациста. Так Циглеру приписывается… «уничтожение тоннеля арсенала ЧФ, прорытого в 30-е годы XX века от посёлка Голландия до Апполоновой бухты», которое якобы стало его «важнейшей операцией».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля