Последние новости

Реклама

Судьба ГУП РК «Завод шампанских вин «Новый Свет» ещё в апреле активно обсуждалась общественностью и чиновниками: власть собирается передать госпредприятие в частные руки. ГУПы, какие готовятся к приватизации, публикуют информацию о своих активах в открытом доступе. «Крымская газета» заглянула в документ

Об этом сообщило издание «Крымская газета».

Замминистра сельского хозяйства Крыма Сергей Петелин уточнял, что особенность организационно-правовой формы предприятия обязывает его отдавать 50% доходов в бюджет. В связи с этим знаменитый завод может оказаться на грани закрытия:  износ  мощностей   знаменитого   завода   достиг   порядка   60 %. . Приватизация, по словам чиновников, позволит «Новому   Свету» заработать на модернизацию 1,2 млрд рублей.

Согласно документу, уже за за 1 квартал 2017 года предприятие выпустило игристых вин (шампанского) на сумму 52,5 млн рублей, а также вин на сумму 779 тыс. руб. Всего в 2017 году планируется произвести шампанского на 605 млн рублей и вина на 18 млн руб.

Общая площадь принадлежащих или используемых предприятием зданий, сооружений и участков — почти 59 тыс. квадратных метров.

Интерес вызывает перечень движимого имущества завода (под бухгалтерским термином «субконто») и его остаточная стоимость (Нач. сальдо. деб.).

Примечательно, что между сотен бытовых вещей, как бы теряется «имущество князя Голицына». Таким образом, остаточная стоимость рояля Льва Голицына, оказывается всего-то 258, 31 рубля! Шкаф-комод князя оценили в 86,10 руб, письменный стол «под зеленым сукном» — в 191,16 рублей Такое ощущение, что цены указаны по курсу рубля, принятому в царские времена.

Недоумение вызывает тот факт, что рояль Льва Голицына, шкаф-комод и стол письменный под зелёным сукном, принадлежавшие исторической личности, в честь которой на территории даже открыли музей, по остаточной стоимости оказались дешевле двух нержавеющих мусорных урн «Мальборо», какие бухгалтерия оценила в 1 635,21 рублей.

Гендиректор завода «Новый Свет» Алексей Пугачёв отметил «Крымской газете»:

- У нас есть дом-музей Льва Голицына, где он жил и в этом доме-музее кое-что осталось, дошло до наших времён — тот же рояль и так далее. И, скажем, числятся они по какой-то балансовой стоимости. Оценку этих вещей мы не делали и при приватизации всё имущество будет переоцениваться. То есть это балансовая стоимость — с украинских, советских времён. Это не продажная стоимость. Если будет приватизация, будет и независимая оценка, которую будет проводить Министерство имущественных и земельных отношений Крыма.

А «Крымская газета» отследит данный важный процесс и обнародует его детали.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля