Последние новости

Реклама

Почти 40% россиян желали бы отдохнуть в Крыму летом, — ВЦИОМ

Почти 40% жителей России предпочли бы провести свой летний отдых в Крыму. Об этом свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«Самым желанным местом отдыха второй год подряд россияне называют Крым: 37% при наличии возможности провели бы лето именно там», — говорится в сообщении ВЦИОМ. В прошлом году такой же ответ на вопрос «А где бы Вы предпочли отдыхать, если бы у Вас была возможность выбора и необходимые средства?» дали 36%.

На второе место в списке впервые за 12 лет измерений вышли курорты Черноморского побережья Кавказа — 31% (в 2016 г. — 23%) опрошенных назвали это место самым привлекательным для себя. Дальнее зарубежье заняло только третью строчку в списке (22% в 2017 г. и 21% в 2016 г.).

Лишь 13% жителей России думают о том, чтобы отдохнуть в Турции. По данным ВЦИОМ, на турецкие курорты желает отправиться в основном молодежь и жители столичных городов (между 18-24-летних планируют поехать туда 28%, между москвичей и петербуржцев — 19%, между тех, кто уже ранее бывал в Турции, — 36%). Рекомендовать такое путешествие друзьям готовы 25% (между 18-24-летних — 48%, между уже бывавших в Турции — 51%).

Безопасность отдыхающих в Турции в среднем оценивается на 2,66 балла, и даже между наиболее лояльных групп данный показатель не сильно превышает 3 балла из 5 возможных.

При этом ожидания от отдыха у россиян в этом году более оптимистичные, чем в прошлом, — доля тех, кто рассчитывает, что предстоящую летнюю поездку проведет лучше, чем предыдущую, возросла с 22% до 28%, 8% опрошенных ожидают худших итогов отдыха в сравнении с предыдущим летом. Большинство же (60%) полагает, что предстоящий отпуск будет равноценен предыдущему.

Инициативные всероссийские опросы проведены 27-28 апреля и 14-16 мая 2017 года. В опросе принимают участие россияне в возрасте от 18 лет. Метод опроса — телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объёмом 1200 (для двухдневного опроса) и 1800 (для трехдневного опроса) респондентов. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 3,5% (для двухдневного опроса) и 2,5% (для трехдневного опроса).

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля