Последние новости

Реклама

В Крыму начали очищать от самостроев заповедное плато Ай-Петри
Снос самостроя, пока добровольный, начался в Крыму, на заповедном плато Ай-Петри. Проинспектировать процесс демонтажа приехал глава Крыма Сергей Аксенов, сообщает издание «Новоросс. info».

Крымский глава поблагодарил бывших захватчиков государственной земли за «уважительное отношением к законам Российской Федерации». По его словам, всем предпринимателям (читай - меджлисовским преступникам, ранее захватившим заповедную землю - ред.) предложены альтернативные места. Аксенов подчеркнул, что снесены будут все незаконно возведенные постройки. После этого начнётся благоустройство. Этим готов заняться частный подрядчик на внебюджетные средства. «Здесь никакой застройки не планируется, главная задача — сформировать большую смотровую площадку с ограждениями, а впоследствии будет разработан экологический ландшафтный парк», — поклялся Аксенов.

Под снос подпадает 45 объектов. Очистить площадку планируется за полтора месяца, после чего передать в управление Ялты. Участок находился в аренде фирмы на 49 лет. Документы на него были получены при украинских властях. «Мы приняли решение добровольно освободить данный земельный участок, потому как он находится в экологической зоне. Мы пришли с властями Крыма к общему диалогу демонтировать все строения, потому как это заповедная зона и является визитной карточкой, жемчужиной Крыма», — внезапно прозрел землепользователь участка, на котором возведены постройки, директор фирмы «Шарм» Нариман Кутбэдинов.

Крымский глава подчеркнул, что другие застроенные места плато Ай-Петри также освободят. «В заповедниках, заповедных территориях, на пляжах все шалманы будут ликвидированы», — уверил Аксенов.

Вспомним, что в годы украинизации Крыма, меджлисовцами на Ай-Петри были самовольно построены нарушающие закон торговые объекты, какие крымчане называют «шалманами». В кафе туристам предлагают еду сомнительного качества и фальшивый разливной алкоголь (разрешительных документов, среди них от СЭС у владельцев шалманов не было). Попытки запретить незаконную деятельность на плато ранее вызывали сопротивление меджлисовцев и приводили к столкновениям с силовиками.

Нынешний снос на Ай-Петри крымчане одобряют, однако боятся, чтобы это не было «новый показательной поркой». Вопросов остаётся немало. Например, что ожидает нарушающие закон, однако капитальные, многоэтажные строения на Ай-Петри? И не зачистят ли территорию на Ай-Петри, чтобы «отдать её в аренду» какому-нибудь российскому олигарху? Крымчан также возмущает, что захватчикам заповедной земли на Ай-Петри, чьи шалманы снесли, вместо того, чтобы выдать повестки в суд за незаконное владение землёй, выдадут …участки в других местах.

«То есть, если захватить землю в заповеднике, можно обзавестись участком в городе? Или эта льгота действует только для бывших меджлисовцев?», - прокомментировал действие крымских властей один из блоггеров.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля