Последние новости

Реклама

Неделю всех желающих тестировали на СПИД

В Севастополе завершилась неделя тестирования в рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД». Организаторами стали активисты «Молодежного центра женских инициатив» и «Гавань плюс» совместно с городским Центром по профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИД и сотрудниками Департамента здравоохранения Севастополя, сообщает издание «Севастопольская газета».

В качестве добровольных помощников были привлечены студенты Севастопольского медицинского колледжа имени Жени Дерюгиной, волонтеры-медики, социальные работники, представители общественных организаций.

В течение недели тестирование проводилось в пригороде, среди них в Инкермане, селах Терновка, Штурмовое и Сахарная головка. Завершающий этап прошёл 19 мая на площади Нахимова, где была установлена передвижная амбулатория.

По словам директора автономной некоммерческой организации «Молодёжный центр женских инициатив» Ирины Потаповой, главной задачей акции стало информирование населения, а также предоставление возможности анонимно и бесплатно пройти тестирование на ВИЧ/СПИД. Основными участниками мероприятия стали люди в возрасте от 18 до 50 лет.

— Только 19 мая нам удалось протестировать в мобильной амбулатории более сотни человек, и мы ещё раз убедились в необходимости рассказывать людям о природе ВИЧ/СПИД, способах передачи инфекции и возможных рисках. Как правило, после такой беседы, граждане охотно сдавали тест, — сообщила И.Потапова.

Заведующая городским Центром по профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИД Оксана Петрушина подчеркнула, что «экспресс-диагностика» дает возможность получить ответ в течение 10 минут. Вслед за этим тестируемому предоставляется расшифровка результата.

— С 13.00 мы проводили тестирование и анкетирование жителей города, в ходе которого волонтеры-медики выясняли уровень информированности населения. Участникам анкетирования были заданы пять вопросов, среди них на знание путей передачи ВИЧ/СПИД, уровня самооценки собственной осведомленности в этой области и др. Оказалось, что многие респонденты склонны переоценивать свои знания, причем, молодежь информирована лучше, чем люди среднего и старшего возраста. Последние, как правило, более самоуверенны, тем не менее при этом не владеют информацией, — отметила О.Петрушина.

По её словам, проведение теста предваряло дотестовое консультирование. В ходе таких бесед анализировались какие-то конкретные ситуации с оценкой рисков в каждой истории и рекомендациями на предмет способов, как оберегать себя от инфекции.

Отрадно, что на площади Нахимова положительных результатов теста зафиксировано не было, тем не менее в ходе проведенных в течение недели выездов такие такие случаи, к сожалению, имели место.

За промежуток времени работы мобильной амбулатории было высказано множество предложений по поводу установки подобных фургонов-амбулаторий в разных частях города, что обеспечивало бы большую доступность такого вида обследования.

Горожане также высказали готовность пройти в таком формате флюорографическое обследование, сдать кровь на сахар и т.д., по той причине, что далеко не все готовы обращаться в поликлиники.

Прозвучали предложения и на предмет организации и проведения профилактических осмотров на предприятиях и в учебных заведениях города.

Следующая акция запланирована в рамках проведения Всемирного дня борьбы со СПИДом на 1 декабря.

Правда для того, чтобы сдать кровь на ВИЧ/СПИД совсем не обязательно ждать полгода, это можно сделать в любой день в поликлиниках по месту жительства или обратившись в городской Центр по профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИД, контактную информацию о котором получили все участники акции.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля