Симферополь. Крымчанин Азамат Закуев выиграл бронзовую медаль на втором Всероссийском турнире по вольной борьбе памяти заслуженного тренера СССР и России Деги Багаева. Это соревнование прошло в столице Чеченской Республики – Грозном, сообщает издание «Крыминформ».

Как сообщили Крыминформу в пресс-службе Федерации спортивной борьбы Республики Крым, Закуев занял третье место в весовой категории до 86 килограммов. Победил в этом весе Радик Нартикоев из Северной Осетии – Алании.

На прошедшем состязании в восьми весовых категориях определяли сильнейших более 200 спортсменов из 23 регионов России.

На недавнем чемпионате Южного федерального округа по вольной борьбе Азамат Закуев стал серебряным призёром.

Деги Багаев считается основателем чеченской школы вольной борьбы. Между его учеников такие выдающиеся спортсмены, как чемпион Европы и мира по вольной борьбе, заслуженный мастер спорта СССР Асланбек Бисултанов, чемпион Советского Союза и мира по вольной борьбе Хасан Орцуев, мастер спорта СССР международного класса, чемпион Советского Союза по вольной борьбе Руслан Бадалов. С 1986 по 1988 годы Багаев тренировал сборную Ирака и за свою работу в подготовке местных борцов получил награду из рук Саддама Хусейна. Деги Багаев – первый специалист в истории, получивший диплом заслуженного тренера мира по вольной борьбе.