Последние новости

Реклама

Крым стал самым «экономным» регионом России

Крым стал самым экономным регионом России. Но его лидерство можно объяснить проблемами с планированием, считают в Аналитическом центре при правительстве, пишет издание «Аргументы недели».

Самым неэкономным российским субъектом оказалась Чечня, следует из рейтинга эффективности региональных госзакупок по итогам 2016 года, который подготовил Аналитический центр при правительстве России, пишет РБК. Общий объём закупок, по которым проводился межрегиональный анализ, составил 3,9 триллиона рублей.

Самым экономным регионом стал Крым, тративший на каждую закупку в среднем на 22,4% меньше её начальной цены. В тройку лидеров также вошли Севастополь и Липецкая область, Москва заняла 25-е место, а Санкт-Петербург — 19-е.

Но сами же авторы рейтинга отмечают, что «экономность» в их, по сути, техническом определении сама по себе не говорит о качестве закупочного процесса. Более того, она может говорить о неэффективности закупок.

Критерий экономности, по версии Аналитического центра, отражает размер экономии на госзакупках, совершенных конкурентными способами, а именно — на сколько процентов заказчику удалось снизить цену по сравнению с начальной. В Чечне средний процент экономии на одну закупку составил всего 2,7%, в Дагестане, который занял в рейтинге предпоследнее место, — 4%, в Калмыкии (третья с конца) — 4,8%.

Проблема рейтинга в том, что авторы собирают информацию автоматически, из-за этого в него могут попасть неправильные данные, сообщил РБК комитет по госзакупкам Дагестана. Ведомство приводит в пример аукцион на поставку учебников в Крыму: его начальная цена составляла 399,7 миллиона рублей, а контракт был заключен с единственным поставщиком на 399,7 тысячи рублей, за счёт чего образовалась значительная экономия. Также, «средняя экономия в размере более 20% вызывает вопрос правильности составления документации» и не говорит об эффективности закупок, подчеркивает дагестанское ведомство.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля