Последние новости

Реклама

Севастопольцев просят сообщать об опасном вредителе

В Севастополе готовятся к нашествию американской белой бабочки — одного из страшных врагов зелёных насаждений в городе. Обычно вредитель появляется во второй половине мая. Гусеницы целыми колониями пожирают шелковицу, орех, клен, плодовые деревья и кустарники. В Севсельхознадзоре призывали жителей быть начеку и сразу сообщать ведомству, если вдруг заметят опасных насекомых, пишет издание «Крымская газета».

Бдительные горожане обнаружили на деревьях в Ушаковой балке огромных зелёных гусениц.

- За три года регулярных прогулок с собакой я такое вижу первый раз, — пишет на севастопольском городском форуме местный житель. – Уже позвонил по телефону в Севсельходнадзор, оставил обращение, указал, куда следует подъехать специалистам.

К счастью, тревога оказалась ложной. В Севсельхознадзоре уточнили «Крымской газете», что эти гусеницы — не американская белая бабочка, а пилильщик ясеневый черный.

- Это не слишком серьезный вредитель, — рассказал «КГ» специалист Севсельхознадзора. – Обычно пилильщик поражает ясень, березу, клен, иногда — боярышник. Огромной угрозы он не представляет. Обычно мы не видим пилильщика в таком количестве, потому что его очень быстро поедают другие хищные насекомые. Но в этом году из-за благоприятных погодных условий ситуация несколько изменилась. Думаю, что ещё около 10 дней пилильщик будет питаться и уйдет в землю. Но всем тем, кто переживает за деревья, например, владельцам дачных участков, желаем порекомендовать провести перекопку приствольных кругов ясеня. Применять химические средства для борьбы с пилильщиком совсем не обязательно.

Эксперты Севсельхознадзора регулярно проводят осмотр деревьев и реагируют на обращения горожан.

- Активные действия начнем проводить в том случае, если все же будет зафиксирована вспышка размножения гусениц. Всем горожанам, какие заметят вредителя, мы советуем как можно скорее звонить нам, в Севсельхознадзор, — отметили в ведомстве.

Телефон Севсельхознадзора — 54 02-09.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля