Последние новости

Реклама

С целью снижения уровня аварийности, профилактики дорожно-транспортных происшествий УГИБДД МВД по Республике Крым призывают водителей к строгому соблюдению Правил дорожного движения.

В большинстве случаев нарушения ПДД влекут за собой дорожно-транспортные происшествия. Нередко нарушителями ПДД становятся не только водители транспортных средств, однако и пешеходы.

В ходе несения службы по осуществлению контроля в области обеспечения безопасности дорожного движения инспекторами ежедневно выявляются и фиксируются нарушения Правил дорожного движения, между которых и нарушения правил остановки, стоянки автомобилей.

Так, с начала года в г.Керчь Госавтоинспекторами выявлено более 135 нарушений Правил остановки, стоянки транспортных средств, из которых: 119 - нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств и 18 - несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги.

Правонарушители привлечены к административной ответственности.

С целью обеспечения безопасности участников дорожного движения ОГИБДД УМВД России по г.Керчи напоминает водителям транспортных средств о запрете остановки, стоянки транспорта:

- на железнодорожных переездах, в тоннелях, кроме того, на эстакадах, мостах, путепроводах (если для движения в данном направлении имеется менее трёх полос) и под ними;

- в местах, где расстояние между сплошной линией разметки (кроме обозначающей край проезжей части), разделительной полосой или противоположным краем проезжей части и остановившимся транспортным средством менее 3 м;

- на трамвайных путях, кроме того, в непосредственной близости от них, если это создаст помехи движению трамваев;

- на пешеходных переходах и ближе 5 м перед ними;

- на проезжей части вблизи опасных поворотов и выпуклых переломов продольного профиля дороги при видимости дороги менее 100 м хотя бы в одном направлении;

- на пересечении проезжих частей и ближе 5 м от края пересекаемой проезжей части, за исключением стороны напротив бокового проезда трехсторонних пересечений (перекрестков), имеющих сплошную линию разметки или разделительную полосу;

- ближе 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств или стоянки легковых такси, обозначенных разметкой 1.17, а при её отсутствии - от указателя места остановки маршрутных транспортных средств или стоянки легковых такси (кроме остановки для посадки и высадки пассажиров, если это не создаст помех движению маршрутных транспортных средств или транспортных средств, используемых в качестве легкового такси);

- в местах, где транспортное средство закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки или сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств, или создаст помехи для движения пешеходов;

- на полосе для велосипедистов.

Стоянка транспорта также запрещена на парковочных местах для инвалидов. В данном случае стоянка транспорта разрешена, если на автомобиле установлен специальный опознавательный знак «Инвалид» и водитель имеет при себе документы, подтверждающие инвалидность (ч. 2 ст. 12.19 КоАП РФ).

Излюбленным местом автомобилистов является тротуар. Даже заезд одним колесом на бордюр или поребрик, будет расценен инспектором ГИБДД как нарушение, если там не предусмотрен обозначающий знак 6.4 с одной из табличек 8.4.7, 8.6.6, 8.6.3, 8.6.6 – 8.6.9 ПДД РФ (ч. 3 ст. 12.19 КоАП РФ)

Фиксация и сбор сведений об административном правонарушении в области дорожного движения осуществляется непосредственно инспекторами ГИБДД визуально или с использованием специальных технических средств, утвержденных в установленном порядке в качестве средств измерения, имеющие соответствующие сертификаты и прошедшие поверку.

Сотрудники Госавтоинспекции призывают всех участников дорожного движения быть вежливыми, корректными и взаимоуважительно относиться друг к другу.

Правила дорожного движения - закон жизни! Дорога всегда сопряжена с опасностью, здесь нет места самоуверенности и беспечности. Помните об этом, и наши дороги станут безопасными!

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля