Последние новости

Реклама

«Шалманизация» Ай-Петри завершилась: Начался снос строений

История с «шалманизацией» плато Ай-Петри, которое является особо охраняемой природной территорией, длится уже почти 20 лет. Сегодня, 22 мая, впервые начался снос незаконных строений, сообщает издание «Крымская газета».

На момент воссоединения с Россией Крым получил в виде «украинского наследства» более 200 торговых построек на Ай-Петри, возведённых, как правило, самовольно и без необходимых коммуникаций.

На сегодняшний день предполагается демонтировать около 43 строений. Некоторые собственники кафе начали выносить мебель и ломать сооружения самостоятельно.

Взамен предпринимателям предоставляется возможность обустроить свой бизнес на оживлённой трассе Севастополь-Ялта в окрестностях Симеиза, где отводится для под данные цели территория площадью 2 гектара. 

Всего уведомления ялтинской городской администрации о сносе объектов были вручены 120 владельцам торговых точек на Ай-Петри. На проведение мероприятий по демонтажу построек потребуется 220 миллионов рублей.  

В свою очередь плато Ай-Петри, после проведения соответствующей реконструкции, планируется превратить в экологический курорт. Свои концепции развития для «освобождённой» территории уже разработали в Министерстве курортов и туризма РК, где планируют создать на плато природно-рекреационный парк, а также в Ялтинской горадминистрации, где планируют создать на Ай-Петри ландшафтно-развлекательную инфраструктур. Но и в том, и в другом случае благоустройство будет происходить без капитального строительства с максимально бережным сохранением экосистемы.

Как всё начиналось

Первые нелегальные палатки появились на вершине Ай-Петри примерно в 1995 году. За 20 лет на плато успел вырасти целый предпринимательский посёлок, который степенно разрастался при попустительстве и даже поощрении украинских властей.

В 2002 году на плато Ай-Петри был сдан в аренду первый земельный участок площадью 2,8 гектара, на котором, согласно проекту, должны были появится магазины, но вместо этого выросли заведения общепита. Многими из них владели предприниматели из числа крымских татар, так что чисто хозяйственный и экологический вопрос приобрёл национальное звучание.

В 2003 году крымские власти создали на месте плано посёлок Охотничье, что позволило бизнесменам укрепиться на облюбованных участках и получить документы на строения. 

При этом туристическая инфраструктура на плато совершенно не развивалась, отсутствовали и отсутствуют элементарные санитарные условия — водопровод и канализация. А хозяева построек регулярно менялись, так что невозможно было найти настоящих собственников.

Попытку навести порядок предприняли лишь в 2007 году, когда крымские парламентарии приняли решение освободить плато Ай-Петри от торговых точек и включить данную территорию в Ялтинский горно-лесной заповедник. С большим удовлетворением данный шаг восприняли экологи, по той причине, что Ай-Петринская яйла является важным водосборником, влияющим на состояние экосистемы в регионе. Неконтролируемый туристический бизнес грозил обмелением рек и водных источников, что повлияло бы на сохранность реликтовых лесов, способствовало бы появлению оползней и в целом изменило бы климатическую обстановку в южнобережной части полуострова. 

Сотрудникам МВД и «Беркута» удалось снести всего семь незаконных строений, после чего правоохранителям было оказано сопротивление, приведшее к беспорядкам, какие были инициированы лидерами ныне запрещенного в России меджлиса, какие представили дело как притеснение бизнесменов по этнической принадлежности. Не обращая внимания на хозяйственную составляющую проблемы, политические силы, пришедшие к власти в Украины в результате «Оранжевой революции», оказали им поддержку, тем самым, придав вопросу национальную окраску, подогревая межэтническое противостояние на полуострове. 

После вхождения Крыма в состав РФ удалось улучшить межнациональный климат на полуострове и вернуть задачу на плато Ай-Петри в разряд земельно-хозяйственных. Ликвидация объектов происходит спокойно, с согласия владельцев торговых точек, какие согласны с принятыми решением.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля