Последние новости

Реклама

Трамп вгоняет Украину в кредитную кабалу

Безвозмездной военной помощи больше не будет

Президент США Дональд Трамп намерен отказать десяткам стран, среди них и Украине, в безвозмездной военной помощи. Вместо техники и вооружения, лишившиеся поставок государства, получат кредиты, какие должны будут потратить на закупки в военной области у американских производителей, сообщает издание РИА «Новый День».

Новый проект бюджета, предусматривающий замену бесплатных военных грантов возвратными кредитами, администрация американского президента готовится представить 23 мая, сообщает The Wall Street Journal. Издание ссылается на источники в правительстве, кроме того, внутренний документ Госдепартамента, в котором перечислены страны, попадающие под действие инициативы.

Общий объём программ, о пересмотре которых говорит Белый дом, оценивается в 1 млрд долларов. Помимо Украины, в список входят Пакистан, Тунис, Ливан, Колумбия, Филиппины и Вьетнам.

В последнее время США тратили на оказание безвозмездной военной помощи около 6 млрд долларов в год. В то же время предложения Трампа не затронут крупнейших получателей американского вооружения – Израиль (3,1 млрд долларов), Иорданию (350 млн долларов) и Египет (1,3 млрд долларов).

Ранее Вашингтон сократил финансовую помощь Киеву на военные нужды на 2017 год почти на 70% – с 570,9 до 177,9 млн долларов. Уходящий президент Барака Обама своим указом в конце прошлого года одобрил закон, включающий летальное вооружение в перечень военной помощи Украине.

Тем временем, европейские политики не раз высказывались против поставок США оружия на Украину. Так избранный президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявлял, что это рискованно и контрпродуктивно.

Вашингтон, Зоя Осколкова

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля