Сборная России по хоккею в воскресенье встретится с командой Финляндии в матче за третье место чемпионата мира, а золотые медали разыграют сборные Канады и Швеции, пишет издание «РИА Крым».

Сборная России в субботу в полуфинале проиграла команде Канады со счётом 2:4. Шведы во втором полуфинале обыграли финнов – 4:1.

«Ребят упрекнуть не в чем, они проводят турнир очень сильно, здорово, — сказал агентству «Р-Спорт» вице-премьер РФ Виталий Мутко, комментируя поражение сборной России от канадцев. — Огромная самоотдача! Третий промежуток времени отдали — канадцы сыграли в наш хоккей. Дисциплина, нельзя столько удаляться. Мы это ещё в матче с США поняли. Чуть не доиграли и не хватило концентрации на третий промежуток времени. Однако, в целом, не в чем парней упрекнуть, они бились до конца. Желаю им занять третье место. Полуфинал чемпионата мира — это очень серьезный результат».

Сборная России может завоевать медаль чемпионата мира четвертый год подряд. Год назад в Москве россияне выиграли бронзу, два года назад в Чехии стали серебряными призерами, три года назад – выиграли турнир в Минске. При главном тренере Олеге Знарке, возглавившем команду в 2014 году, сборная России неизменно выигрывает медали чемпионата мира.

Россияне под руководством Знарка дважды играли против финнов в плей-офф чемпионатов мира: в 2014 году россияне победили в финале (5:2), год назад проиграли в полуфинале (1:3).

«Очень обидно, наш был матч, теперь должны выигрывать бронзу, как иначе? – сказал защитник сборной России Дмитрий Орлов после поражения в полуфинале. — За нас полный стадион болеет, вся Россия. Нас собрали в данную команду, чтобы мы бились за страну, и никуда мы не денемся, мы должны брать бронзу теперь».