Последние новости

Реклама

Трудно найти человека, который хоть единожды не испытывал проблем с пробуждением после сна. Звуки будильника кажутся нам в высшей степени неприятными, а ощущение того, что вы толком не выспались преобладает над всеми остальными чувствами.

Доброе утро

А если за окном еще и дождливая погода, то разогнать сонливость становится гораздо сложнее, ведь для большинства людей шум дождя является весьма сильнодействующим снотворным средством.

Многие переводят таймер будильника на несколько минут вперед, надеясь на то, что этот малюсенький промежуток времени спасет положение. Очень часто мы встаем с опозданием, после чего в большой спешке начинаем собираться на учебу или работу, что нередко приводит к различным проблемам. Вы либо не сможете нормально позавтракать, либо обязательно забудете дома нужную вам вещь, к примеру - зонтик, который вы обычно берете с собой, если прогноз погоды сообщил о выпадении осадков в течение дня.

Почему же порой обычное пробуждение превращается в сложнейшее испытание, когда мы просто не в силах оторвать голову от подушки? Этому явлению найдено множество объяснений, так что бороться с ним можно и нужно. Что же, давайте разбираться.

Никакого негатива, только позитив

Чтобы ничего не мешало вам спокойно уснуть, специалисты рекомендуют попытаться мысленно отстраниться от всех насущных хлопот и существующих в вашей жизни проблем. Поймите, что думая полночи о проблеме, вы вряд ли решите ее. Для этого предназначено дневное время, когда мозговая активность находится на пике.

Вытесненные таким образом негативные мысли, постарайтесь заменить размышлениями о чем-нибудь приятном. К примеру, можно подумать о позитивных моментах, которые могут поджидать вас завтра, а также о том, как вы проведете выходные на природе или в любимом увеселительном заведении (в зависимости от того, что позволит погода). Этот психологический прием поможет вам быстро уснуть, а также существенно облегчит пробуждение, ведь пребывая в предвкушении чего-либо хорошего, вы будете подсознательно стремиться как можно быстрее получить желаемое.

Ложитесь спать раньше

Старайтесь не засиживаться перед монитором компьютера или телевизором, ведь все это не только сокращает время, которое вам останется для сна, но и здорово "развеивает" сонливость. Неплохо настроить организм на сон может помочь чтение, скорее всего вы просто не заметите, как заснете. Помните, что для полноценного восстановления организму необходимо выделять не менее шести часов для сна, а в идеале - все восемь. Поэтому, чем раньше вы ляжете, тем больше времени будет в распоряжении вашего организма, чтобы нормально отдохнуть, а вам не придется прилагать массу усилий, чтобы оторвать утром голову от подушки.

Привычка - великая сила

Если вы будете ежедневно ставить таймер будильника на одинаковое время, пробуждение в определенный момент станет привычкой, а вам будет гораздо проще просыпаться. Наверняка, вы сталкивались с феноменом, когда человек самостоятельно просыпается без помощи звонка будильника, причем ровно за пять минут до установленного срока. Однако это может доставлять и некоторые неудобства, если у вас поменяется распорядок дня по причине изменения графика работы или в силу другого обстоятельства.

Держите будильник подальше

Если ваш будильник находится в непосредственной близости, а вы можете его выключить или переустановить лишь протянув руку, это чревато тем, что вы попросту уснете снова. Одним из эффективнейших методов разогнать сон после пробуждения является выполнение какого-либо физического действия (упражнения), которым запросто может стать вставание с кровати с последующим прохождением нескольких шагов по пути к звонящему и жужжащему девайсу. Но не вздумайте после этого подходить к спальному месту, а сразу же направляйтесь в ванную комнату для выполнения необходимых гигиенических процедур. Данное несложное правило давно доказало свою высокую эффективность, поэтому рекомендуется им пользоваться постоянно.

Также желательно не использовать длительное время одну мелодию для будильника, если его функции выполняет мобильный телефон. Одинаковая мелодия может быстро стать привычной для вашего слуха, что снизит эффективность выполняемой ею функции.

Многие допускают весьма распространенную ошибку, когда устанавливают несколько звонков с небольшим интервалом. Это дает ложное чувство, что у вас имеется достаточное количество времени для пробуждения, а это частенько приводит к тому, что встать с кровати становиться еще сложнее.

Постарайтесь взять за правило выполнение утренней зарядки, желательно - на свежем воздухе, если тому, конечно, не помешает неблагоприятная погода. Также рекомендуется обзавестись еще одной полезной привычкой, которой является регулярное принятие контрастного душа. Указанные манипуляции не только превосходно избавляют от утренней сонливости, но и дают необходимый заряд бодрости на целый день, а также помогают вам укрепить свое здоровье.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля