Последние новости

Реклама

Крымских школьников задействуют в озеленении полуострова
В рамках проекта «Экология России», в Крыму планируется привлечь учащихся общеобразовательных школ к акции «Зеленый Крым», нацеленной на возрождение в Республике лесополос. Об этом на заседании общественного совета всероссийского проекта, сообщил куратор акции, депутат Государственного Совета РК Игорь Буданов, сообщает издание «Новоросс. info».

Буданов подчеркнул, что экологи желают заняться возрождением лесополос в Республике Крым: «Это не значит, что с помощью деток решим все проблемы, какие есть в Республике с лесополосами. Так не стоит вопрос. Первое — это обратить внимание всех, среди них и взрослых (к проблеме лесополос в Крыму), получить в процессе этой акции знания дополнительные о высаживании семян, деревьев и уход за ними, и результат».

Подрощенные деревья планируется пересадить на место лесополосы не ранее чем через 2−3 года после посева, причем саженцы деревьев высадят «единоразово» в разных регионах Крыма.

По словам Буданова «Никитский ботанический сад» дал рекомендации, в каких регионах какие деревья лучше приживаются».

Посев семян деревьев школьники осуществят на территории школ, откуда саженцы будут перевезены в место будущей лесополосы.

На сайте проекта «Экология России», его реализация рассчитана на 2017−2022 год. Проект реализуется по пяти направлениям (экологическое образование, информационная экологическая открытость, зеленое кольцо России, зеленая экономика, российская вода) и ориентирован на создание комплексного подхода к работе по улучшению качества природной среды и экологических условий жизни человека, экологическую пропаганду и образование, формирование устойчивой экологически ориентированной модели развития экономики, содействие повышению инвестиционной привлекательности субъектов РФ.

Вспомним, что большинство крымских лесополос было уничтожено крымскими татарами, стихийно возвращающимися в Крым из Средней Азии в девяностых годах. Ни проукраинские власти Крыма, ни т.н. меджлис, не обеспечили тогда переселенцам достойными условиями проживания. Многие татары жили в сколоченных наскоро лачугах на захваченной земле и отапливали свои жилища дровами, из срубленных в лесополосах деревьев.

В этот день экологи считают, что вопрос лесополос стоит очень остро в Крыму. На него уже обратили внимание все ветви власти. Только неплохо бы к «лесопосаду» привлечь не только детей, тем не менее и тех, кто массово вырубал лесополосы.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля