Последние новости

Реклама

Самые маленькие в мире обезьяны мармозетки из парка «Мир джунглей» обзавелись потомством

Алушта. Белоухие обезьяны мармозетки (игрунки), обитающие в алуштинском парке «Мир джунглей», принесли потомство. Об этом рассказал директор парка «Мир джунглей» Виктор Жиленко, сообщает издание «Крыминформ».

«Белоухая обезьянка-игрунка родила двоих малышей, – рассказал Жиленко. – Мармозетка – самая маленькая в мире обезьянка, и у нас обитает пара, самочка и самец. Они родили сразу двойню малышей, и это удивительно, потому что большая редкость, чтобы в условиях неволи обезьянки этого вида создали на свет сразу двоих малышей. Когда игрунки живут целым семейством, они чувствуют себя куда лучше. Обезьянки счастливы, когда выполнены их потребности в общении, будь то общение с человеком или другими социальными животными».

Он отметил, что пока новорожденные малыши неразлучны с матерью. «Они держатся за самку, и это совершенно ей не мешает. Такова особенность поведения самых маленьких в мире приматов».

Белоухие мармозетки или игрунки обыкновенные – самые маленькие в мире обезьяны. По размеру их можно сравнить с белками. Тело у игрунки обыкновенной длиной 18,5-25 см, а длина хвоста почти в два раза больше – 29-35 см. Их естественная среда обитания – юг Амазонки, встречаются и в таких местах как Колумбия, Эквадор, Перу и в Бразилии.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля