Последние новости

Реклама

Кавказ предо мною. Южные края – Кубань, Ставрополье

Северный Кавказ – это удивительное сочетание народов, ландшафтов, древнейших памятников, минеральных источников, растений и животных. И расположен он недалеко от Крыма, за переправой, передаёт «Крымское Эхо».

В районе Керчи к трассе пристраивают широкие полотна, где справа, где слева, работает строительная техника. То ли это начинают строить «Тавриду», то ли реконструируют старую дорогу. Мусора вдоль дороги стало меньше.

Таманский полуостров, сушь, выжженная трава. Слева Азовское море, справа чёрное. Древние греческие города, раскопы. Коса Чушка. Сопки, временами извергающие глину с водой и метан. Камыши, тростники, рогосы, болотные травы. От переправы начинаются хорошие дороги. Скоро появляются леса, чистые скошенные обочины, выбеленные деревья лесополос. А там где нет больших деревьев, зеленеют молоденькие, недавно посаженные, деревца.

Мимо пролетают станицы, посёлки, виноградники, фруктовые сады с капельным орошением, по чистым без единого сорняка полям бегают трактора. Зеленеют хлеба и кормовые травы, много овощных, бахчевых культур. Невдалеке расположен Славянск-на-Кубани, который местные жители с недавних пор часто по аналогии называют Славинск. Много крупных и мелких рек, проток, каналов, гирл, озер и лиманов. Возле воды водится несколько видов цапель, встречаются лебеди. Воды много, порой излишне много, и местные жители готовы поделиться ей с нами. Чего стоит великолепная Кубань, широкая, длинная, быстрая, не замерзающая даже в сильные морозы, берущая начало у подножия Эльбруса. Вода в реке чистая, вкусная, жители не боятся пить воду из-под крана. Мы также попробовали, вода вкусная и пахнет приятно.

Краснодар – большой красивый чистый зеленый город. Высокие современные здания, исторический центр с отреставрированными домами, местами сохранились маленькие одноэтажные разукрашенные домики. Ухоженная Кубань с зелеными берегами и целыми решетками набережной. Также много пробок. За последние годы численность жителей увеличилась в 1, 5 раза и значительно превысила миллион человек. В городе строится много домов.

Украшение Ставрополья – Кавказские Минеральные воды. Удивительно, что на небольшой площади собралась такая красота и польза: горы и долины, реки и водопады, ущелья и урочища, минеральные источники, термальные воды и лечебные грязи. Не зря в давние времена, несмотря на поначалу неустроенный быт и военные действия, народ по полтора-два месяца добирался сюда, чтобы подлечиться и полюбоваться красотами этих мест. Постепенно военные крепости превратились в небольшие красивые курортные города. Люди здесь гуляли, заводили романы, ездили лечиться поочередно во все четыре города – Пятигорск, Кисловодск, Ессентуки, Железноводск, военные насмерть дрались на дуэлях из-за пустяков.

Многие известные люди воевали или отдыхали здесь – Лев Толстой и Лермонтов, Пушкин и Чехов, Шаляпин и Рахманинов. А потом описывали здешнюю жизнь в своих известных произведениях. Известный хирург Пирогов работал на Кавказе, в том числе в Пятигорске, и одним из первых оценил исключительную целительную силу минеральных вод и лечебных грязей. Напоминает об этом периоде его жизни здание Пироговских ванн. А во время войны многие санатории городов превратились в госпиталя.

Самый большой город Пятигорск. Судьба великого поэта Михаила Юрьевича Лермонтова тесно связана с этим городом. Здесь он был в ссылке, об этих красивейших местах писал великолепные стихи, кроме того, известный роман и поэмы. Здесь он погиб на дуэли в возрасте двадцати шести лет. Как и герой его известного романа. Здесь много памятников, посвященных Лермонтову. В том числе первый в России памятник поэту, домик под камышовой крышей, где поэт останавливался в свой последний приезд на Кавказ, где провел последние месяцы своей жизни и написал последние стихи, обелиск на месте дуэли поэта на склоне горы Машук.

Жители рассказывают красивую легенду о том, как возникли горы-лакколиты, окружающие КавМинводы. Вечно седой покрытый ледниками двуглавый Эльбрус, пятиглавый Бештау, другие высокие живописные горы, покрытые зеленым ковром лесов, а их здесьсемнадцать, как были открыты и изучены минеральные источники и термальные воды, бьющие из гор. Как из военных крепостей постепенно образовались известные бальнеологические и климатические курорты.

Здесь много солнца, через эти места проходит золотая 45 параллель, поэтому тут всегда много солнца.

Известными местами Пятигорска являются парк «Цветник», где просил милостыню Киса Воробьянинов, с бюветами Нарзанов и галереями, ваннами и источниками, гротом Дианы, где был бал, в котором незадолго до гибели участвовал Лермонтов, скульптурой орла, уничтожающего недуги – символом КавМинвод. Провал с подземным термальным озером, из которого по улицам бегут термальные воды, возле которого великий комбинатор собирал деньги с посетителей. Этим персонажам установлены памятники. Здания «Ресторации» и кофейни Гукасова. А недалеко на горе беседка Эолова арфа, описанная в повести «Княжна Мери». А поднявшись на канатной дороге на гору Машук, можно увидеть все окрестности Пятигорска, горы и другие курорты. Пятигорский ипподром, где начинается сезон скачек, в которых принимают участие местные кавказские породы лошадей.

Только в Пятигорске можно принять «народные» или «бесстыжие» ванны
в каскаде вымоин в скальной породе склона Машука, в какие набирается насыщенная сероводородом горячая минеральная вода.
Кисловодск – второй по величине город КавМинвод, утопающий в зелени лесов и парков (а все деревья и кустарники в городах были посажены человеком). Своим возникновением и названием город обязан источнику кислой минеральной воды Нарзан. Несмотря на то, что город расположен значительно выше других курортов КавМинвод, отроги Пастбищного и Скалистого хребта большого Кавказа защищают и его. Неповторимый воздух, тихая безветренная погода и низкая влажность и давление благотворно влияют на здоровье отдыхающих. Курортный парк с речкой, озерами, галереями различных нарзанов. Кипарисовая аллея уходит вдаль. Красивые кованые скамейки с урнами. Несмотря на постоянно снующую толпу, собаки спокойно спят на аллеях парка. Постоянно обновляющийся цветочный календарь. Храм воздуха. Каскадная лестница. Павильон стеклянная струя. Замок коварства и любви. Колоннада. Гора Кольцо – сквозная пещера в мысе на отроге Боргустанского хребта. Многочисленные торговые точки с изделиями местных мастеров с бюджетными ценами. Дом-музей Шаляпина, необыкновенной формы дом в стиле модерн, где певец недолго жил перед революцией. Отдыхающие часто могли слышать его замечательный бас.

Ессентуки – ещё меньший курортный город КавМинвод. Курортный парк с бюветами разных нумерованных источников Ессентуки. Рядом с парком главная достопримечательность Ессентуков — красивое вековое здание грязелечебницы в стиле античного неоклассицизма, имеющей вид древнеримских терм и похожей на античный храм. Эта красота пережила гражданскую и две мировые войны. Главный фасад украшен портиком с рядами колонн. По сторонам от парадного входа на высоких постаментах скульптуры древнегреческих богов – бога врачевания Асклепия и его дочери богини чистоты и здоровья Гигеи. Лечебница украшена также фигурами львов, топчущих лапами змей, что символизирует победу человека над болезнями, кроме того, множеством барельефов на медицинские темы. Внутренний дворик грязелечебницы ещё больше похож на античное строение. Грязь привозится из расположенного недалеко Тамбуканского озера.

В санаториях города чистота и красота. Один из них расположен в огромном дендропарке, в парке много оригинальных скульптур, стилизован он под Японию. На площадке, посвященной знакам зодиака, все фотографируются в креслах, посвященных своему знаку.

Железноводск – самый маленький из курортов, расположенный на склоне горы Железной, один из чистейших городов страны. Только здесь остался великолепный естественный лесопарк. Здесь были открыты известные минеральные воды «Славяновская» и «Смирновская».

В постсоветские годы, как и везде, в курортных городах начался захват территорий парков и возведение в них, тем не менее к нашему времени, все территории возвращены паркам. А кисловодский парк считается самым большим парком мира. Везде в городах реставрируются старые красивые вековые дома, большая часть которых уже восстановлена.

А рядом со Ставропольем расположен ряд кавказских республик со своими обычаями и своими красотами…

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля