Последние новости

Реклама

Нижегородские власти поставили точку на Южном шоссе

Следующая «горячая точка» на карте Нижнего Новгорода – двор домов №34, 34А, 36, 38, 40, 40А по Южному шоссе. Зеленый скверик с детскими площадками очень понравился застройщику, который решил, что новая 10-этажка важнее интересов сотен жителей.
Точечная застройка очень выгодна компаниям, какие не обладают финансовыми возможностями для застройки целого квартала, что потребует расселения жильцов ветхого фонда или прокладки коммуникаций. А воткнуть многоэтажку в чужом зеленом дворике и подключиться к сетям существующих домов – им под силу. Такие квартиры хорошо продаются как раз из-за расположения в уже обжитом квартале, а не в чистом поле новостроек, где нет ни магазинов, ни школ. Главное – достичь «понимания» у нужных чиновников и строй, что угодно.

Жители домов № 34, 34А, 36, 38, 40, 40А по Южному шоссе начали борьбу за свой двор, в котором помимо зеленой зоны стоят детские площадки, построенные автозаводцами за свой счёт. В борьбе с произволом чиновников народ направил послание в Администрацию президента. Письмо оттуда вернулось в родной город в руки все тех же чиновников областного правительства. Директор департамента градостроительного развития территории Нижегородской области Александр Бодриевский уточнил людям на трёх листах бумаги, что застройка двора законна, а «вопросы размещения объектов, относящихся к основным видам разрешенного использования земельных участков, на публичные слушания в обязательном порядке не выносятся».

Все логично в головах чиновников! Квартал жилой застройки? Значит, предусмотрен для строительства домов. Вот и получите. «Считаю вашу обеспокоенность преждевременной», - резюмирует в бумаге господин Бодриевский. Конечно! Вот поставят 10-этажку на месте березок и детских качелей – и можете начинать беспокоиться.

Жильцы обратились за помощью в Нижегородское региональное отделение КПРФ, и заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области Владислав Егоров уже провел встречу с жителями прямо в предназначенном под застройку дворе.

«В советское время под жилую застройку отводились целые районы частного сектора или свободные от застройки земли. Прокладывались коммуникации, строились жилые кварталы, рос город. И цель была одна - создать максимально комфортные условия для проживания людей. У каждого дома был свой большой и озелененный двор, детские площадки, парковочные карманы, в шаговой доступности - детские сады, школы, магазины и поликлиники. И пример тому – советская застройка Автозаводского района, чья планировка была выверена архитекторами той эпохи до мелочей. Сейчас же возведение ведётся не для людей, а в угоду бизнесу и частному карману. Каждый случай точечной и уплотнительной застройки заставляет жителей бороться за свое право на комфортное проживание. Ухудшение условий недопустимо!» - прокомментировал ситуацию Владислав Егоров.

Коммунисты взял под контроль данный случай уплотнительной застройки и попытаются применить все законные способы по предотвращению начала строительства, чтобы помочь людям отстоять свой двор.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля