Последние новости

Реклама

Алушта-город семейного отдыха
Вопросам развития курортно-рекреационного комплекса города Алушта было посвящено заседание «круглого стола», которое прошло под председательством главы высшего законодательного органа государственной власти Республики Крым Владимира Константинова в рамках проведения Дня Государственного Совета РК в регионе.

В работе приняли участие: первый заместитель Председателя Государственного Совета РК Наталья Маленко, члены Президиума и депутаты крымского парламента, представители министерств и ведомств республики, руководители муниципального образования городской округ Алушта.

Речь, в частности, шла о перспективах продвижения города как регионального туристического центра. Отдельное внимание было уделено инфраструктурным и дорожно-транспортным преобразованиям в регионе, основным направлениям развития системы здравоохранения и сферы культуры в реализации проекта «Алушта-город семейного отдыха».

По мнению главы крымского парламента, Крым сегодня находится в новой для себя конкурентной среде и стремление власти региона создать условия для развития города как семейного курорта похвально, однако только одного желания со стороны руководства мало.

«Для реализации стратегии развития города необходимо существенное вложение средств. Важна работа с инвестором, привлечение частного капитала в развитие такого направления. Кроме того, если мы рассматриваем регион, как зону семейного отдыха, то должна быть четкая координация с туроператорами по продвижению нашего продукта под соответствующей маркой», – акцентировал он.

Владимир Константинов также выразил убеждение в необходимости руководству города более ответственно подойти к построению программ по развитию курортной сферы как базового направления, и разработать стратегию продвижения крымского турпродукта в совершенно иной более низкой ценовой системе.

«Крым переехал в Российскую Федерацию с брендом «дорогой курорт». И, к сожалению, это представление начинает укореняться в сознании людей, что негативно сказывается на имидже полуострова. Вследствие чего, многие туристы выбирают иностранные курорты в обход крымским. Ведь, с точки зрения дорогого курорта, мы мало что можем предложить нашим туристам. Ценовое несоответствие уровню сервиса откладывает определенный отпечаток на восприятие крымского курорта. Инвестор готов создавать привлекательные условия на территории средств размещения, однако, без соответствующей инфраструктуры, наведения элементарного порядка за их пределами все эти старания будут тщетны. Нам необходимо решать вопросы комплексно», – отметил глава Госсовета РК.

Также для привлечения туристического потока, считает он, следует активно заняться поиском знаковых проектов, которые бы выгодно отличали один крымский регион от другого, не только с точки зрения имеющихся архитектурных достопримечательностей, но и с позиции формирования новых идей в сфере отдыха.

Продолжая тему реализации в Алуште инвестиционных проектов, глава Госсовета рекомендовал руководству города при рассмотрении соответствующих предложений уйти от идей строительства, так называемого элитного жилья, – апартаментов. По его убеждению, это совершенно изживший себя продукт. В то же время, возведение жилого фонда среднего ценового сегмента по-прежнему востребовано в Крыму, приморские города в этом аспекте не исключение. «Однако такие объекты не могут находиться в непосредственной близости от моря, первая линия должна быть отдана исключительно под рекреационные зоны», – подчеркнул глава высшего законодательного органа государственной власти РК.

Кроме того, считает В. Константинов, особое внимание в курортных регионах следует уделить решению проблем с движением транспорта и заторами на дорогах, которые стали привычным делом для республики в летний период. «Без решения этой проблемы мы вряд ли сможем реализовать все те проекты, о которых сегодня идет речь», – заключил он.

В продолжение темы «круглого стола», Председатель Государственного Совета РК в рамках пребывания в регионе, посетил объекты курортно-рекреационного комплекса города и ознакомился с проектом планировки набережной «Профессорский уголок».

Особое внимание Владимир Константинов уделил плану реконструкции Федерального государственного бюджетного учреждения тренировочного центра спортивной подготовки сборных команд России «Крымский», единственной в Республике Крым спортивной базы Министерства спорта Российской Федерации.

Говоря о предстоящей работе, глава парламента республики положительно оценил планы руководства по созданию на месте существующего Центра высокотехнологичного современного спортивного объекта, после реконструкции которого, на его базе будут созданы все необходимые условия для эффективных тренировочных и восстановительных процессов российских спортсменов, а также для проведения спортивно-массовых мероприятий различного уровня.

В этот же день Председатель Госсовета РК побывал на крымской меховой фабрике «Дуэт», которая является участником СЭЗ на территории республики.

Глава парламента ознакомился с производственными мощностями предприятия, пообщался с его сотрудниками и руководством, а также оценил качество производимой продукции.

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля