Последние новости

Реклама

Сергей Аксёнов в Башкортостане посетил ряд предприятий и объектов культуры

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов в рамках проведения Дней Республики Крым в Башкортостане посетил ряд промышленных предприятий и объектов культуры региона.

Сергей Аксёнов и члены делегации посетили одно из ключевых предприятий-поставщиков кабельно-проводниковой продукции в странах СНГ ООО «Уфимкабель». В частности, новую производственную площадку предприятия, площадь которой составляет 34 тыс. кв. метров. Суммарный объём инвестиций в возведение и обновление оборудования превысил 1,5 млрд рублей, закуплено и установлено современное оборудование. Потенциал новой производственной площадки значительно расширяет номенклатуру выпускаемой продукции за счёт передовых новинок кабельного производства, кроме того, создаёт дополнительные высококвалифицированные рабочие места и увеличивает объёмы производства.

Глава республики поручил рассмотреть возможность использования готовой кабельной продукции для реализации объектов ФЦП в Крыму.

Также в рамках рабочей поездки Сергей Аксёнов побывал на одном из крупнейших российских фармацевтических производителей ОАО «Фармстандарт-УфаВита». Делегация осмотрела полный цикл производства лекарственных препаратов и витаминов, начиная от заготовки воды и заканчивая фасовкой и упаковкой. Помимо витаминов, предприятие производит широкий спектр лекарственных средств других фармакотерапевтических групп. В настоящее время номенклатура выпускаемой продукции включает более 100 наименований.

В ФГБОУ ВО «Уфимский государственный авиационный технический университет» делегация посетила музей авиационных двигателей и Центр управления полётом, лабораторию трёхмерной визуализации, учебно-научную лабораторию, научно-образовательный центр, лабораторию специального анализа и подготовки образцов, лабораторию рентгеновских методов анализа, кафедру телекоммуникационных систем и прочее. Сегодня данный университет представляет собой крупный федеральный образовательный и научно-исследовательский комплекс. В его составе 6 факультетов и 2 института, 7 научно-исследовательских институтов, 35 научно-исследовательских лабораторий и военно-технический комплекс, 3 технопарка, 7 учебно-научных инновационных центров, 14 научно-образовательных центров. Научно-техническая библиотека университета с фондом более 1 млн экземпляров изданий и внедрёнными информационными технологиями обслуживания является лучшей в республике. В университете учатся более 23 тыс. студентов, работают около 1500 преподавателей, среди них свыше 200 докторов наук, более 700 кандидатов наук.

Ректор университета показал Главе республики личное дело его матери Нины Семёновны, которая окончила этот вуз с отличием.

Также, УГАТУ является единственным в Башкортостане центром подготовки военных инженерных кадров. В структуру Института военно-технического образования входят Учебный военный центр, выпускающий кадровых офицеров, и военная кафедра, ведущая подготовку лейтенантов, сержантов и рядовых запаса.

Также Сергей Аксёнов осмотрел экспозиции Музея археологии и этнографии при Институте этнологических исследований им. Р.Г. Кузеева Уфимского научного центра РАН и побывал в Доме мёда Башкирии, Башкирском научно-исследовательском центре по пчеловодству и апитерапии, кроме того, у памятника Салавату Юлаеву.

Также, прошёл концерт творческих коллективов республик.

По итогу посещения объектов Сергей Аксёнов пообщался с журналистами и поделился впечатлениями. «Посмотрели очень много интересных проектов. Башкортостан – богатая республика в плане традиций, культуры, обычаев, истории народов, населяющих республику. Посмотрели, среди них, промышленные предприятия. Мы сегодня пытаемся лучшие проекты, какие работают в субъектах Российской Федерации, адаптировать в Республике Крым. С нами коллеги делятся лучшими методиками, нормативными актами. По сути, оказывают настоящую братскую помощь. Мы чувствуем, что мы тут не просто как гости, а как друзья, находимся на родной российской земле. Хочу сказать всем жителям Башкортостана, руководству республики, лично Рустэму Закиевичу – всем огромное спасибо за постоянную системную помощь Республике Крым, за то, что мы чувствуем всегда братское плечо наших партнёров! Это дорогого стоит», – сказал Глава Крыма.

Сергей Аксёнов отметил, что сегодняшний визит несёт практический характер и уже есть определённые наработки по тем или иным сферам взаимодействия. «Среди них подписаны соглашения на уровне глав субъектов РФ, наши министры подписали соглашения. Сформирован товарооборот между республиками. Сегодня посмотрели ещё ряд направлений и с точки зрения программ импортозамещения, о которых нам в своих поручениях всегда говорит Президент. Мы готовы укреплять взаимодействие между предприятиями Башкортостана и Республики Крым по разным направлениям. Сегодня состоялись встречи и с бизнесменами. В нашей делегации есть представители бизнеса, предприятий, государственных корпораций. Считаю, что визит продуктивный, будут хорошие результаты», – отметил Глава республики.

В мероприятии принял участие Глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов, заместитель Председателя Совета министров РК Виталий Нахлупин, кроме того, члены крымской делегации.

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым


По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля