Последние новости

Реклама

Заседание Совета ректоров вузов Юга России

В рамках деловой программы Финала V Национального Чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» в Краснодаре прошло заседание Совета ректоров вузов Юга России по вопросу выполнения Поручений Президента Российской Федерации. Мероприятие прошло под председательством вице-президента Российского Союза ректоров, председателя Совета ректоров вузов Юга России, ректора Южного федерального университета  Марины Боровской.

Интересы Крымского федерального университета  представлял проректор по инновационной деятельности и перспективному развитию Владимир Полищук.

В повестке дня обсуждался широкий круг вопросов, связанных с траекториями профессионального развития обучающихся в системе непрерывного образования. Также рассматривался опыт использования технологий «WorldSkills – Молодые профессионалы» для повышения практической ориентации образовательных программ.

С докладом, посвященном инновационной модели управления университетом, выступила ректор Южного федерального университета Марина Боровская.

Также в рамках мероприятия прошла панельная дискуссия «Реализация приоритетного проекта «Рабочие кадры для передовых технологий» в субъектах Российской Федерации», пленарное заседание «Школа жизни: сколько профессий приходится осваивать современному человеку?», а также экскурсия по площадкам Чемпионата.

Стоит заметить, что в открытии столь масштабного мероприятия – «WorldSkills Russia» – приняли участие заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец, заместитель Министра образования и науки РФ Людмила Огородова, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов.

Ольга Голодец сказала, что не только в России озадачены поддержкой профессиональных компетенций.

«Это основа основ для передовых стран. Присоединившись к WorldSkills, мы много работаем с коллегами со всего мира, чтобы выверять и развивать компетенции. Благодаря этому международному движению в нашу страну приходят самые современные стандарты профессиональной подготовки», — заявила она.

От имени Министерства образования и науки Российской Федерации участников чемпионата поприветствовала заместитель министра Людмила Огородова. Она сказала, что чемпионат – это платформа для создания современной системы образования и подготовки рабочих кадров, где профессионалы составляют основной ресурс и потенциал для развития.

В свою очередь проректор КФУ Владимир Полищук добавил, что молодежь должна поверить в то, что специалист с профессиональным образованием может быть востребован в реальном секторе экономики и получать за это высокую заработную плату.

«Мероприятие ежегодно открывает много талантливых профессионалов в своем деле, и, главное — дает возможность нашим детям уже сегодня решить, кем они желают стать завтра и к чему стоит стремиться в выбранной профессии», — подытожил он.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля