Последние новости

Реклама

Есть ли что-нибудь такое в жизни человека, что лазер не может делать? Начиная от современной огранки алмазов до строительства ужасающего оружия, даже замена цвета ваших глаз, к примеру, коричневые на голубые — лазеру всё это уже под силу. Нет конца перечню заявок на работу и применение лазера.

Климатический контроль и управление погодой, с помощью лазера

Швейцарский физик Жан-Пьер Вольф работает над еще одним впечатляющим дополнением к этому списку: влияние на погоду с помощью сфокусированных лазерных пучков.

На первый взгляд похоже на чёрную магию, но на самом деле это освобождённая от ненужных нагромождений версия технологии засева облаков, обычное изменение фазового состояния оных. Не так давно, в Китае в 2008 году, в рамках подготовки к Олимпиаде, тратили огромные средства, массированно, обстреливали ракетами с твёрдой углекислотой облака для предотвращения осадков во время церемонии открытия. Сегодня вырисовывается новая возможность — делать ту же работу без распыления всяких химических веществ в атмосфере, безусловно влияющих и на экологию окружающей среды. Вскоре, лазер очистит и в прямом и переносном смысле традиционный засев облаков, ведь это простой пучок света и ничего кроме света.

Погода может быть изменена лазером? Оказывается, лазер может создавать новые дождевые облака там, где их нет: под действием лазера сжимается естественный водяной пар в капельки или ледяные формы кристаллов, подражая природному процессу, который и создает облака. Таким образом, некоторое количество осадков может быть вызвано в любой безоблачной атмосфере и повысить потенциал любого сухого климата. "Мы сделали этот процесс в лабораторном масштабе, мы уже можем создавать облака, но не в макроскопических объёмах. На данный момент лазер не является достаточно мощным и существует большого количество технических параметров, которые ещё не можем контролировать ", - сказал профессор Вольф. Технология находится в зачаточном состоянии, но постепенно, как только доведётся до совершенства, она могла бы помочь человечеству модулировать погодные условия в районах с высокой контрастностью, таких как Калифорния или Чили, где наводнения и засухи случаются в крайней географической близости. Благодаря лазеру, эти эффекты могут быть сглажены, можно уменьшить количество дождливых дней в районах наводнений и получать искусственно дождь в засушливых областях. Кстати, лазер может сделать больше чем какие-то облака, он также может вызвать молнию. "Мы показали, что существует возможность вызывать молнию в облаках", - утверждает профессор. Управляя молнией, для разрядки в нужном месте, можно сократить расходы, связанные с повреждениями от молний, которые набегают на миллиарды долларов каждый год, добавляя к этому тысячи людей, раненных или убитых ударами молнии.

Мечты о будущей счастливой жизни и о благоприятном климате у человечества достаточно велики. Управление погодой может оказаться одной из лучших наших ставок на купирование последствий изменения климата от техногенной деятельности. Лазеры могут быть использованы для «ремонта» погоды, уменьшения разгула ураганов, наводнений и засух.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля