Последние новости

Реклама

Профессиональная ориентация школьников – залог осознанного выбора профессии.

Сотрудники отдела профориентации и довузовской подготовки управления развития образования департамента образовательной деятельности университета Алина  Титаренко и Сергей Зиневич организовали и провели на базе МБОУ «СОШ №37» Симферполя профориентационный конкурс «Мир профессий».

Профессия во многом определяет жизненный путь человека. Поэтому так важно подойти к вопросу её выбора ответственно. Помочь разобраться в огромном современном мире профессий способствует профориентация обучающихся ещё со школьной скамьи. Различные виды профориентационной работы способствуют определению интересов, раскрытию способностей, выявлению сильных сторон личности. Для максимальной эффективности профессиональная ориентация должна быть непрерывным процессом, который начинается ещё в детском саду, плавно переходит в образовательные организации общего среднего образования и непрерывно сопровождает учащихся на всём пути обучения до выпускного класса, мягко помогая и направляя его в реалистичном выборе профессии.

Конкурс «Мир профессий» проводился между учащимися шестых классов. Ребята готовились к нему долго и основательно: придумывали эмблемы команд, сочиняли рекламу профессий, репетировали сценки.  Все это и стало залогом захватывающего и яркого выступления.

Команды хорошо справились с заданием «Соответствия», где требуется было перечислить профессии, сходные по содержанию со школьными предметами, умело определили плюсы и минусы заданных областей деятельности. Конкурс о типах профессий заставил ребят задуматься, а решение кроссвордов вызвало оживленные споры. Самым интересным стало творческое состязание, где участники раскрыли свои сценические таланты. В стихотворной форме были проиграны сценки о разных профессиях и специальностях, что вызвало живой интерес у зрителей, которыми были ученики начальных и средних классов.

По результатам конкурса были определены победители, грамотой за первое место награждена команда 6-Б класса (классный руководитель Тупалова Эльвина Асановна).

«Посредством проведения разнообразных профориентационных игр, конкурсов для учащихся общеобразовательных организаций достигается расширение знаний о мире профессий и предоставляется возможность сделать первые шаги в сторону выбора интересной для себя профессии, — отметила директор образовательной организации Диана Рисованная. – С университетом мы активно работали в течение всего учебного года, и эта игра стала своего рода завершением проделанной работы. Надеемся, что в следующем учебном году, начатая работа будет обязательно продолжена».

По материалам отдела профориентации и довузовской подготовки управления развития образования департамента образовательной деятельности


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля