Последние новости

Реклама

Украина собирается засудить Сталина, чтобы напугать чиновников Крыма и Донбасса

Политика десовитизации на Украине вышла на новый уровень – теперь в незалежной намерены расквитаться с одним из вождей Советского Союза Иосифом Сталиным, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что поводом для возможного суда над Сталиным стало расследование в рамках возбужденного дела так называемой прокуратурой АР Крым по факту депортации крымских татар в 1944 году.

Учитывая повод расследования, к подозреваемым украинские прокуроры решили отнести и другого советского революционера – наркома и министра внутренних дел СССР Лаврентия Берию.

Соответствующие уведомления о подозрении в организации депортации крымских татар подписала сотрудница так называемой прокуратуры АР Крым Светлана Блудова.

«По результатам досудебного расследования было собрано достаточно данных для уведомления о подозрении по факту геноцида Берии Лаврентия Павловича и Сталина Иосифа Виссарионовича», – заявила Блудова.

Вспомним, дело было открыто в 2015 году, и по информации украинских силовиков, должно быть завершено в текущем году.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, понимая, что усилия правоохранителей незалежной в данном плане могут вызвать насмешки у населения, поспешил оправдаться.

«Будут говорить про то «что вы боретесь с мёртвыми». Нет! Речь идёт не только об ответственности Сталина, Берии и других высокопоставленных палачей разных народов бывшего Советского Союза. Речь идёт и о тех исполнителях этих преступных указов, какие все ещё живут. Если данные люди живые – это дело для них», – утверждает Луценко, уточняя, что это показательное дело украинских силовиков является ещё и предупреждением для чиновников Крыма и Донбасса.

Киев, Леонид Маковецкий

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля