Последние новости

Реклама

В Ялте почтили память жертв депортации народов Крыма18 мая в Ялте прошли траурные мероприятия на автовокзале и в сквере им. Калинина, приуроченные ко Дню памяти жертв депортации народов Крыма. Об этом сообщает отдел информационного обеспечения администрации города Ялты, пишет издание «Крымское информационное агентство».

В пресс-службе рассказали, что на автовокзале сотоялся молебен и возложение цветов к аннотационной доске, установленной на месте, откуда в 1944 году проходила массовая депортация жителей Ялты. Собравшиеся напомнили, что 18 мая 1944 года – это черная дата в истории крымско-татарского народа и других народов, какие были выселены из Крыма по этническому признаку.

Также, продолжились траурные мероприятия в сквере им. Калинина, где возле памятника Жертвам депортации крымскотатарского народа прошёл молебен по душам погибших, который провёл главный имам Ялтинского региона Осман Топуз, кроме того, традиционное возложение цветов к мемориалу.

«Это одно из самых трагических событий в истории крымско-татарского народа, после которого начались долгие годы изгнания и забвения. Данный день навсегда разделил историю крымско-татарского народа на «до» и «после». Это событие, которое надо не только пережить, однако и осмыслить. Два года назад был подписан Указ Президента Российской Федерации «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития». Этого документа люди ждали почти четверть века. Указ снял с репрессированного народа все обвинения, восстановил историческую справедливость. Это поворотное событие в истории полуострова. И наша задача – сделать все, чтобы никогда в истории нашей страны не повторились те страшные события», — отметил заместитель главы администрации города Ялты Иван Паюк.

Отметим, 18 мая в 20:00 возле памятника жертвам депортации крымскотатарского народа произойдёт акция «Зажги огонь в своём сердце».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля