Последние новости

Реклама

В Крыму отметили День всекрымской памяти

В Крыму 18 мая отметили День всекрымской памяти, передаёт «Крымская газета».

В частности, прошло возложение цветов к мемориальным памятникам, посвящённым жертвам депортации из Крыма. В мечетях и церквях полуострова прошли молебны. Также, на месте строительства мемориального комплекса возрождения реабилитированных народов на станции Сюрень Бахчисарайского района провели концерт-реквием, который посетили тысячи зрителей.

Также, в День памяти журналистам презентовали книгу исторических названий населённых пунктов Крыма. Данный топонимический справочник — результат кропотливой научной работы, которую оценят любители истории и краеведения. Также, книга призвана стать подспорьем для граждан из числа реабилитированных народов, какие через суд отстаивают свои права на соответствующие льготы. Тираж книги пока составил всего тысячу экземпляров, но депутат Госдумы РФ Руслан Бальбек, который выступил автором этого издания, полагает, что оно появится у многих жителей полуострова.

- Каждый, кто возьмет в руки это справочное издание, понимая, что это ещё и научный труд, соприкоснется с культурой, историей нашего родного края. Каждый населённый пункт вдруг приоткроет завесу тайны, и мы все равно что узнаем настоящее имя, которая несёт эта земля. Тираж будет только увеличиваться, чтобы у каждого крымчанина и россиянина справочник был в руках. Особенно, кто едет к нам в гости — он должен иметь ключи от этого дома, — уверен Бальбек.

Руслан Бальбек также отметил, что после вхождения Крыма в состав РФ прекратились политические спекуляции вокруг Дня памяти жертв депортации — армян, болгар, греков, немцев, крымских татар, итальянцев.

- Мы сегодня говорим, что это день памяти и не желаем оставаться в прошлом, потому что целый народ не может на коллективном уровне постоянно пребывать в социальной горячке, постоянно быть в болезненном состоянии. Наступило время выздоровления, и связано это именно с указом президента (ореабилитации депортированных народов, — ред.), с началом процесса политической, правовой, социально-экономической, культурной реабилитацией всех незаконно депортированных народов, — отмечает совершенно новый смысл этой даты заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по делам национальностей Руслан Бальбек.

Разумеется, такое возрождение невозможно без действенных мер государственной поддержки, которую оказывает республика гражданам из числа реабилитированных народов.

- Мы за три года обеспечили жильём 400 семей и только в 2016 году 118 семей обеспечили жильём в сельской местности по программе выкупа жилья. Мы продолжаем программу выкупа жилья. У нас 100 миллионов рублей предусмотрено на эти цели в этом году — мы от графика не отступаем. Планируем данную программу до 2020 года включительно реализовывать. Мы продолжаем оказывать материальную помощь застройщикам, какие ведут индивидуальное возведение. В прошлом году почти 200 семей такую помощь получили и 19 миллионов у нас в этом году также предусмотрены на адресную помощь, — сообщил председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан РК Заур Смирнов.

Он также отметил, что было подано обращение к федеральным властям, чтобы увеличить финансирование по этим статьям, потому, что проводимые в этом направлении мероприятия наиболее эффективны, а в Крыму существует около 300 жилых массивов с низким уровнем обеспеченности, где требуются детские сады, школы. В этом году на полуострове в рамках программы появятся 4 капитальных детских сада. Кроме этого Заур Смирнов напомнил, что на реализации федерально-целевой программы до 2020 года заложено 10 миллиардов рублей, какие будут использованы для того, чтобы все приоритетные направления, все самые острые вопросы обустройства реабилитированных народов решались в первую очередь.

Возрождение реабилитированных народов предполагает также развитие культуры. Важными шагами на этом пути стало начало строительства Соборной мечети, появление мемориального комплекса на станции «Сюрень», работа национального крымскотатарского телеканала и радиостанции, создание телевизионных программ на языках реабитилированных народов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля