Последние новости

Реклама

Симферополь. Депутат Госдумы от Крыма Руслан Бальбек презентовал справочник исторических названий населённых пунктов полуострова. О книге он рассказал сегодня на пресс-конференции в столице Крыма, сообщает издание «Крыминформ».

«Впервые и только в российском Крыму комиссией был собран и издан перечень исторических названий населённых пунктов. Впервые мы получили подобный официальный документ, изданный органами власти, чего не было за последние 100 лет», – рассказал Бальбек.

Как отметил Крыминформу депутат, в справочнике собраны исторические названия поселений всех депортированных из Крыма народов.

По словам депутата, к разработке перечня были привлечены учёные, чтобы избежать разночтений. «Мы обратились к Февзи Якубову (почётный президент Крымского инженерно-педагогического университета). Наша задача была опереться на научную среду. И данный перечень прошёл научный совет. Разные точки зрения, какие имели место в научной среде, мы привели к единому знаменателю и получили не только официальный документ, но и научный труд», – уточнил депутат.

Первоначальный тираж справочника составляет 1 000 экземпляров, но Бальбек уверяет, что он будет увеличиваться. Его также планируют опубликовать в интернете.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля